четверг, 23 июля 2026 11:59

Не только бархатцы: цветы, которые естественно защитят огород от вредителей

Автор: pinterest
  Бархатцы и ромашка
Бархатцы и ромашка

Бархатцы давно считают естественными защитниками огорода, но они далеко не единственные, кто помогает бороться с вредителями. Если высадить рядом с овощами календулу и ромашку пиретрум, можно значительно снизить количество вредителей и для этого не понадобятся химические препараты.

Gazeta.ua расскажет как и где лучше садить календулу и ромашку.

Календула

Автор: pinterest
  Кадендула
Кадендула

Яркие оранжевые цветы календулы привлекают пчел, шмелей и других опылителей насекомых, но одновременно отпугивают многих вредителей. Ее специфический аромат не нравится тли, белокрылке, капустной совке и некоторым другим насекомым.

Корневая система календулы также выделяет вещества, угнетающие развитие почвенных вредителей, в частности нематод. Именно поэтому ее часто высаживают рядом с помидорами, перцем, капустой, картофелем и клубникой.

Ромашка пиретрум

Автор: pinterest
  Ромашка
Ромашка

Пиретрум, или далматская ромашка, содержит природные соединения – пиретрины. Они являются эффективными природными инсектицидами, которые губительно действуют на многих вредителей, но быстро разлагаются в окружающей среде.

Ромашка помогает сдерживать распространение:

тли;

трипсов;

белокрылки;

паутинного клеща;

некоторых видов жуков и гусениц.

Кроме того, ее цветы привлекают божьих коровок, золотоочков и других полезных насекомых, активно уничтожающих вредителей на огороде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красивые, но вызывают аллергию и ожог: семь растений, которым не место в саду

Как правильно высаживать

Лучше всего размещать календулу и пиретрум по краям грядок или между овощными культурами. Они хорошо сочетаются с томатами, огурцами, капустой, морковью, перцем и баклажанами.

Для лучшего эффекта высаживайте цветы группами, а не поодиночке.

Не срезайте все цветы одновременно. Они постоянно цвести;

Регулярно удаляйте увядшие соцветия, чтобы стимулировать появление новых бутонов.

После уборки лука и чеснока грядки не следует оставлять пустыми. До наступления осенних холодов достаточно времени, чтобы вырастить быстроспелые овощи, зелень или даже улучшить плодородие почвы с помощью сидератов.

Gazeta.ua делится идеями, что лучше посадить после лука и чеснока, чтобы получить еще один урожай к первым заморозкам.

Сейчас вы читаете новость «Не только бархатцы: цветы, которые естественно защитят огород от вредителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть