Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 15:07
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Золото Полуботко

 

Каждый народ имеет свое "золото Полуботко". Вот только одни, кроме него, имеют еще что-то, а другие только и живут надеждами на до сих пор не найденное сокровище. Так же как алкоголик, который перелопачивает все свое жилье в поисках заныканого червонца вместо того, чтобы заработать за то же время несколько червонцев на соседнем строительстве.

У поляков было свое полуботковское золото в Совиных горах на Шленске. Там немцы во время войны построили громадный подземный город, надеясь спрятать от бомбардировок военные заводы.

Слухи о немецком золоте, спрятанном в Совиных горах, кружили по всей Польше. Коммунистическое правительство даже тайно создало специальную группу, которая должна была найти тайник и спасти наконец национальный бюджет. Спасение, однако, не удалось, режим обанкротился.

Сегодня экскурсоводы бойко рассказывают о "немецком золоте" доверчивым иностранцам, которые оставляют свои трудовые евро в местных кафе, магазинах, гостиницах и, конечно, в подземном музее. Мифическое немецкое золото превращается таким образом во вполне реальные польские злотые.

Женщина сжимает в пальцах свой червонец

Я вспомнил этот сюжет в подобном подземелье — в Балаклаве, где была когда-то база советских подводных лодок и куда теперь водят немногочисленных туристов. Советских лодок здесь уже нет, но всевозможной другой советчины вокруг более чем достаточно. Женщина, у которой мы остановились в Севастополе, все жалуется: ой что же будет, когда не станет у них в городе Черноморского флота?!

Бедняга и не представляет, чего стоят в действительности эти горы, это море, эти удивительные гавани, освобожденные от всякого военно-промышленного хлама. Она плотно сжимает в пальцах свой червонец, не замечая даже, как десятки червонцев пролетают над ее головой куда-то на юг, в сторону Турции.

Сейчас вы читаете новость «Золото Полуботко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть