Ексклюзивы
воскресенье, 24 декабря 2006 16:20
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

За рулем

 

Мой товарищ как-то признался, что главное удобство от недавно приобретенного им автомобиля — возможность не пить. "Я за рулем", — говорит он каждый раз, когда в обществе разливают спиртное. И никто больше не цепляется к нему с сомнительными предложениями.

Я не вожу авто, однако раз в году использую подобную отговорку, чтобы не отмечать так называемый "новый год". То есть не переводить добрую половину ночи на бессмысленное обпивание и объедание, косноязычную болтовню и просмотры глуповатых программ на наших (мало)российских телеканалах. Моя отговорка проста: 31 декабря мы отмечаем сугубо семейный праздник — день рождения тещи. Благодаря этому у нас есть возможность избежать нежелательного общества и непреодолимых искушений, а главное  — завершить празднование ровно в полночь, не зале за я слишком глубоко на территорию упырей, вурдалако в и всякой другой нечисти.

31 декабря мы отмечаем день рождения тещи

Я по природе жаворонок, поэтому возможность нормально проснуться в шесть утра со свежей головой для меня куда важнее сомнительных полночных развлечений по сомнительному поводу. В подростковом возрасте все эти неудобства по крайней мере компенсировались ощущением новизны и, отчасти, запрещения. Однако со временем жизнь поворачивает к более естественным формам и ритмам. Она побуждает к экономии всех видов энергии — если, конечно, есть что экономить.

С некоторого времени теща живет вместе с нами, поэтому мы не должны ездить к ней в райцентр, чтобы поздравить с днем рождения. Больше того, недавно она призналась, что на самом деле родилась на несколько недель раньше, а 31 декабря ее записали районные чиновники. Однако мы и далее придерживаемся семейного ритуала, избегая всевозможных новогодних искушений. Делаем вид, что мы за рулем, хотя этот руль наша, конечно, такая же условность, как и все остальное.

Сейчас вы читаете новость «За рулем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть