Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 19:02
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

За чистую окружающую среду

В свое время я очень удивлялся разноцветным контейнерам для мусора на улицах европейских городов. Каждый контейнер имел свое назначение: один — для бумаги, другой — для пластика, третий — для стекла, а точнее для светлого стекла, потому что для темного был четвертый, ну и так далее.

Писатель Сашко Ирванец рассказывает, что получил даже выговор от какой-то венской бабушки за то, что бросил в контейнер пару бутылок с металлическими ободками. Хорошо, хоть не потребовала от него поотклеивать с бутылок бумажные этикетки!

Сначала я думал, что и нам в Украине стоило бы со временем внедрить что-то подобное. Но вскоре увидел под главпочтамтом тетю, которая выгребала письма из ящика "По Киеву", а затем — в тот же мешок — из ящика "За пределы Киева". И я понял, что не стоит обременять украинский мозг слишком трудными для него проблемами выбора и сортировки. Потому что, как гласит старый анекдот, какое бы европейское изделие ни пытались изготовить наши соотечественники, все равно у них выходит автомат Калашникова.

Всем этим добром воспользуются бомжи

И так же — какие бы "европейские" партии мы ни избирали в наши верховные, городские и всякие другие рады, все равно получаем грязноватую смесь прежних красных, зеленых, бело-голубых и оранжевых, с традиционным запахом гнилой органики. Поэтому не стоит, думаю, канителиться с разными контейнерами, хватит для всех одного общего мусорника.

Все это я как будто знаю и понимаю. А все же какая-то сила вынуждает меня складывать бумагу в один пластиковый мешок, а стекло — в другой. И не бросать это в контейнер для мусора, а ставить рядом — с надеждой, что всем этим добром воспользуются по крайней мере бомжи — чуть ли не единственные санитары нашего большого города.

Сейчас вы читаете новость «За чистую окружающую среду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть