Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 15:47
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Урок географии

 

В одной из жизней, я знаю, это может случиться со мной. Я рожусь в Польше, в небольшом городке на западе, на бывших немецких землях. Родители умрут рано, тетя выедет в Канаду, я кое-как окончу школу, но в университет меня не примут. "Кроме географии, молодой человек, желательно знать еще что-то", — скажет мне профессор с седой бородкой, похожий на президента Миколайчика. Но еще чем-то я так и не овладею.

В конечном итоге мне дадут разрешение выехать к тете в Канаду. Я сяду на ночной автобус до Франкфурта, а там — в первый раз в жизни — на самолет. Через 14 часов я буду в Ванкувере. Там мне дадут какие-то бланки на их языке или даже на двух, английском и французском. Но я не буду знать ни одного, и их служащий на выходе что-то рявкнет и прогонит меня прочь. Тогда я ткнусь к другому выходу, но там меня тоже прогонят. И так я буду слоняться несколько часов по аэропорту, будучи не в состоянии поладить с этими странными людьми.

Они что-то закричат, я брошусь наутек

Между тем где-то рядом, за стеклянными стенами, меня будет ждать тетя. Сама мысль, что она зря ожидает и что может уехать, не дождавшись, будет доводить меня до сумасшествия. В конечном итоге попробую прорваться мимо людей в униформах, но двое здоровяков заломят мне руки. Я таки вырвусь, они что-то закричат, я брошусь наутек. И тогда один выстрелит — это будет не пуля, а электрический разряд из тейзера, такая себе штука, которая не убивает, а лишь парализует — сущий пустяк, 60 тысяч вольт. Я упаду, но попробую подняться. "Дай ему еще", — скажет один, и второй снова выстрелит.

"Роберт Дзековский", — прочитают они в моем паспорте и передадут тете весь мой багаж: два чемодана книжек по географии, коллекцию карт и старинный немецкий глобус, — совсем как у меня в моей нынешней жизни.

Сейчас вы читаете новость «Урок географии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть