Ексклюзивы
понедельник, 21 июня 2010 18:32
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Улучшение жизни уже сегодня

 

Aртис Кампарс неожиданно прославился на всю Латвию тем, что не смог своевременно оплатить банковский кредит. Во времена кризиса это не бог знает какая диковина. Неожиданность в том, что Артис Кампарс работает министром экономики. И зарабатывает приблизительно то же, что и наши министры, — $2600 в месяц. Без премий и фантастических доплат и якобы "оздоровления", вымышленных нашими правительственно-парламентскими хитрецами.

Первое, например, что сделал один из наших новых министров, — приказал обустроить сауну рядом со своим кабинетом. На черта она ему — он вряд ли и объяснит. Зато знает, что подобные навороты за средства плательщиков налогов давно существуют на Банковой — еще со времен незабываемого Виктора Медведчука. А потому и каждый более мелкий шнурок должен обустроить что-то подобное у себя. Потому что и в самом деле, как же еще можно эффективно бороться с кризисом, осуществлять обещанные реформы, искоренять коррупцию и улучшать жизнь (по крайней мере свою) уже сегодня?

Представить себе кого-то из украинских министров в ситуации Артиса Кампарса — это все равно, что представить, будто мы живем не в Украине, а где-то на Марсе. То есть не в постсовке, а таки в Европе. Где министр действительно может иметь частные долги, потому что живет не на украденные деньги, а на заработанные. И когда ему их не хватает на уплату кредита, он просит жену, которая сидит дома с тремя детьми, пойти на работу.

Один из новых министров приказал обустроить сауну рядом со своим кабинетом

— Не все так просто, — говорит мой латышский приятель. — Многие у нас считают, что национальной экономикой не может руководить человек, который не может справиться с собственными экономическими проблемами.

— Это вы напрасно, — говорю. — Наши министры прекрасно справляются с собственными финансами. Однако национальной экономике от этого не легче.

Сейчас вы читаете новость «Улучшение жизни уже сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть