Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 17:03
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Украинское вуду

 

В Кракове на Славковской есть фирменный магазин Анджея Млечко — знаменитого польского карикатуриста. Здесь можно приобрести его альбомы и отдельные работы, игральные карты и календари, футболки и чашки с его рисунками.

Каждый раз, бывая в Кракове, пытаюсь пройти по Славковской и зайти в магазин или хотя бы бросить взгляд на большую "карикатуру недели", выставленную на витрине.

Несколько лет тому назад "карикатурой недели" была тетенька перед телевизором, которая держала в руках игрушечную утку и рьяно втыкала в нее иглы. На то время президентом Польши был Лех Качиньский, а премьером — его брат Ярослав.

Процедура втыкания игл в кукольные фигурки своих врагов с целью повлечь им увечья разной степени тяжести называется вуду и происходит от африканских невольников, которые распространили этот ритуал на Карибских островах. Сегодня тамошние специалисты по вуду зарабатывают не меньшие деньги, чем наши астрологи, втыкая иглы по желанию клиентов в муляжи их родственников, конкурентов, начальников или нелюбимых политиков.

Дуля есть в каждом доме

Какое-то время я сожалел, что у наших политиков нет красивых зоологических имен, чтобы каждый из нас мог отдохнуть возле телевизора с набором игл и какой-нибудь игрушечной уткой или, еще лучше, мишкой. Но недавно я собственными глазами увидел, как моя 87-летняя теща показывает в телевизор дули какому-то губастому борцу за народное счастье и приговаривает: "А шоб ты сдох!".

И я понял, что не нужно нам никакого вуду, потому что все равно никаких игл на украинский зверинец не хватит. Зато дуля есть в каждом доме, у каждого гражданина. Нужно только научиться пользоваться этим грозным оружием.

Сейчас вы читаете новость «Украинское вуду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть