Ексклюзивы
понедельник, 08 декабря 2008 16:25
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Симпсоны

 

Чуть ли не единственная телепрограмма, которую мы дружно смотрим всей семьей, — это сериал о Симпсонах, таких себе американских Простецких или Простаковичей. Нам действительно в кайф эта веселая, а иногда и трогательная история, в которой каждая семья может высмотреть свое пародийное отражение. К тому же она действительно остроумно и красиво переведена на украинский язык.

Недавно, однако, я узнал, что московская прокуратура потребовала у суда запретить "Симпсонов", а заодно еще сотню мультиков, преимущественно американских. Потому что почти все они, оказывается, "пропагандируют насилие, жестокость, порнографию и антиобщественное поведение". А некоторые даже поощряют к экстремизму и терроризму.

Фильм "Ну, погоди!" в перечень не попал — спасибо путинским прокурорам хотя бы за это.

Соседский цензурный маразм на фоне нашего политического — небольшое утешение. А все же я в который раз обрадовался, что Украина таки не Россия и что московская прокуратура, по крайней мере пока, на наши каналы влияния не имеет.

Спасибо путинским прокурорам за "Ну, погоди!"

Языковое целомудрие московских товарищей растрогало меня больше всего. Я сразу представил себе персонажей мультфильмов, которые призывают друг друга "мочить врагов в сортире", рассказывают, как украинцы " тырят" у них газ, и приглашают слишком любознательных западных журналистов приехать в Москву на обрезание — настолько, по их словам, успешное, что после него "ничего уже больше не вырастет".

У диктаторов сугубо солдафонское чувство юмора, то есть лишены его совсем. Именно поэтому диктатуры падают, а империи загнивают. Они не умеют смеяться, в частности над собой. Они считают почему-то, что Симпсоны — это не они, а все прочие.

Сейчас вы читаете новость «Симпсоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

58

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть