Ексклюзивы
воскресенье, 01 октября 2006 14:45
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Семейные разговоры

 

Моя теща каждое утро, ровно в восемь часов, звонит своему сыну, моему шурину. Их разговоры не отличаются особым разнообразием. Собственно, они вообще друг от друга не отличаются: "Доброе утро? Как дела?.. Как здоровье?.. Кушать есть что?.. Ну и чудненько? На работу идете?.. (если это не выходной). В доме не холодно?.. (если это не лето). Берегите себя?".

Шуриновы ответы, как я понимаю, тоже один от другого не отличаются. Как-то я посоветовал ему поставить автоответчик с набором нужных реплик, чтобы не отвлекаться в восемь утра от сна или других важных дел. Например, от секса. Но он моего юмора не оценил. Все-таки он сын, а не зять.

Зато как-то при случае попросил ее не звонить так рано, по крайней мере в выходные. Теперь она звонит в восемь пятнадцать.

Я не обижаюсь, когда дети не звонят

А я изредка смотрю на своих детей и думаю — пока что без ужаса, а скорее с интересом: доживу ли и я до такого возраста, когда общение со мной станет для них нудной обязанностью, и когда все мои разговоры будут вызывать у них снисходительную улыбку или, еще хуже, плохо скрытое раздражение. Буду ли и я так же звонить им каждое утро, лишь бы напомнить, что я еще жив — даже не им и даже не так себе, как Господу Богу, чтобы он не вычеркнул меня — хотя бы еще сегодня — со своей Книги?

Пока что я стараюсь не звонить своим взрослым детям без надобности.

И не обижаюсь, когда они не звонят. Как говорят англичане, отсутствие новостей — хорошая новость. В конце концов, мы общаемся в основном э лектронной почтой.

И Господь об этом знает.

Сейчас вы читаете новость «Семейные разговоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть