Ексклюзивы
понедельник, 27 сентября 2010 17:45
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Рыбалка под Оперой

 

В Стокгольме на Стрьомгатане, прямо под Оперой, молодые мужчины ловят рыбу. За их спинами проходят туристы, напротив по другую сторону Норстрема маячит королевский дворец, солнце садится и длинная тень от памятника Густаву Адольфу медленно надвигается на их удочки.

В стране, где чиновники ездят на велосипедах, рыбалка под королевским дворцом никого не удивляет. И все же замечаю, что среди рыбаков нет шведов. У всех мужчин выразительная арабская внешность.

Не думаю, что рыбачат они ради разнообразия обеденного стола, или, тем более что отдают должное занятию, к которому привыкли в своих далеких отечествах. Скорее наоборот - открывают для себя совершенно новый мир и новый досуг, демонстрируя одновременно этому миру, что они есть, и что их присутствие на набережной - такая же часть окружающего пейзажа, как и королевский дворец, как и опера, как и памятник Густаву Адольфу.

Если бы я жил здесь дольше, то непременно в какой-то вечер спустился бы к ним со своей удочкой - просто чтобы показать, что они не одни в своем гетто и что мы, белые, тоже можем иметь подобное досуга, а главное - он может быть у нас общим.

У всех мужчин выразительная арабская внешность


Это, может, наивно, но лет десять тому назад я пережил нечто подобное в Оксфорде, где мы стажировались небольшой группой - журналисты из разных стран. Помню невероятный позор, когда пара из Бангладеш устроила вечеринку и никто из моих белых коллег туда не явился. Я вынужден был принять на себя весь позор их неприсутствия, но был также вознагражден молчаливой благодарностью всех присутствующих.

Я не знаю, с каким украинским опытом это сравнить, но жена знает:

- Это примерно если бы россиянин заговорил вдруг к тебе на   украинском.

Сейчас вы читаете новость «Рыбалка под Оперой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть