Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 16:34
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Провидение

 

Мой кум Данила провел десять лет в Канаде, расписывая церкви. За это время его сын окончил университет, а дочка — школу. Однажды, дорисовав то ли сцену Страшного суда, то ли историю блудного сына, Данила решил вернуться в Украину.

Семья по этому поводу разделилась. Данила, однако, настоял на своем — и они вернулись. Купили себе небольшой дом и недорогое авто. А через несколько месяцев разбились на нем по дороге в Карпаты.

К счастью, никто не погиб, хотя все попали в больницу переломами с разной сложности. Через месяц Даниил разослал друзьям по электронной почте фотоснимок своей машины. Тяжело было поверить, что из той кучи металлолома удалось достать всех четырех пассажиров живыми.

— Это Провидение, — считает Даниил. — Господнее наказание за нашу гордыню и в то же время вознаграждение за ее преодоление.

Его жена смотрит на эту историю прагматичнее.

Купили себе небольшой дом и недорогое авто

— Я же говорила, — твердит она, — что не стоит возвращаться! Ничего хорошего здесь нас не ожидает!

У меня не сложилось однозначного мнения ни об этой стране, ни, тем более, о Господнем Провидении. Допускаю, однако, что если оно даже и существует, то вряд ли ему есть дело до наших букашечьих дел, как и, в конечном итоге, до нашей букашечной страны. Я знаю более простое объяснение этому происшествию и, возможно, однажды таки осмелюсь его озвучить:

"Дорогие братья и сестры! — скажу я им. — Не приуменьшая нисколечки роль Провидения в нашей судьбе, как и роль дураков и плохих дорог в нашей истории, поблагодарим все же за чудесное спасение канадскому правительству и королевской полиции. Она даже нас, украинцев, приучила пристегивать в автомобиле ремни безопасности — вопреки многолетней национальной традиции игнорирования всех законов и правил, аминь!"

Сейчас вы читаете новость «Провидение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть