Ексклюзивы
воскресенье, 28 января 2007 15:07
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Частная коллекция

 

Время от времени сестра просит меня переговорить с ее сыном, моим племянником, потому что почему-то убеждена, что я имею на него влияние. Последний раз она захотела, чтобы я уговорил его не коллекционировать таблички со всякими бессмысленными надписями типа "Запретная зона", "Не влезай — убьет!" и "Государственная налоговая администрация".

Во-первых, говорит сестра, эти таблички загромождают дом, а некоторые даже вылазят в окна, как, например, "Трамвай идет в депо". А, во-вторых, сестра почему-то верит, что однажды все владельцы этих табличек во главе с "государственной налоговой администрацией" придут к ним за своим имуществом, а заодно и за парнем.

Я бы радо переговорил с племянником, однако в его возрасте я и сам коллекционировал подобный хлам. Это, между прочим, было тогда опаснее, учитывая потенциально антисоветское содержание табличек, а точнее — их комбинации. Так, на моем клозете висела табличка "Комитет комсомола", а рядом — табличка, украденная из Охматдета: "Палата для недоношен ны х". В окне, мимо которого проходили мои гости, у меня была штучка из музея: "Экспонат на реставрации".

На моем клозете висела табличка "Комитет комсомола"

К сожалению, эта коллекция не сохранилась, но недавно я привез две таблички из Нью-Йорка. Одну я украл из кафетерия, а точнее — из туалета: "Сотрудники должны вымыть руки". До сих пор не знаю, почему это требование распространяется только на сотрудников. А вторую я прихватил в кнайпе. Собственно, это и не табличка, а ярлычок: "Вышел попи сять. Оставьте мою выпивку в покое". Этот ярлычок можно взять у бармена и прицепить к своей недопитой кружке пива, выходя в уборную. Чтобы кельнер ненароком твое имущество не убрал.

Сестра, похоже, догадалась о происхождении этих табличек в сыновней коллекции. И уже больше не просит меня повлиять на малого.

Сейчас вы читаете новость «Частная коллекция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть