Ексклюзивы
воскресенье, 22 октября 2006 17:25
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Никакой снисходительности

 

Чернокожий приятель Бенджи подвозил меня на стареньком "кадиллаке". Было уже поздно, сумерки спускались на южный Гарлем. На очень широкой 125-й улице было почти пусто, мы разговаривали о том, о сем. И вдруг на перекрестке он увидел белую красавицу на высоких каблуках. Полнотелый Бенджи вздохнул и сказал:

— Лет десять назад она бы на таких каблуках здесь не знала, что делать.

Он имеет в виду, что на высоких каблуках ужасно неудобно убегать, и что лет десять назад в такое время и в таком виде белым девушкам здесь лучше было не появляться. А теперь легендарный Гарлем из символа бандитских джунглей превратился в обычный мелкомещанский район Манхеттена. А Нью-Йорк стал самым безопасным американским мегаполисом.

Он увидел белую красавицу на высоких каблуках

Его бывший мэр Джулиани сумел убедить всех, что "мы можем это сделать". Его программа предусматривала профилактику преступности, создание спортивной и развлекательной инфраструктуры для подростков, трудоустройство. Она нуждалась в огромных средствах, но имела также важный символический аспект: "Никакой снисходительности!". Это был сигнал соотечественникам, что борьба за порядок начинается с каждого, везде и всюду. Никакой снисходительности даже к мелким нарушениям –парковка авто в непредусмотренном месте, мусор на улицах, распитие пива или других алкогольных напитков. За каждый пустяк Джулиани установил немилосердные штрафы. Это выглядело  по- драконовски, но создавало атмосферу ответственности, дисциплины.

Не знаю, найдется ли в Киеве мэр, какой, по примеру Джулиани, провозгласит "Никакой снисходительности!". Но знаю, если это не произойдет, то Киев, вся Украина превратятся в огромный Гарлем предыдущих десятилетий. И мы будем передвигаться по его улицам исключительно в кроссовках и спортивных штанах – чтобы легче было убегать.

Сейчас вы читаете новость «Никакой снисходительности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть