Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2007 18:09
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Мои пять минут славы

 

Как-то я заметил, что среди доброй сотни знакомых писателей не знаю никого, кто публично называл бы себя подобным образом! "Публично" — это значит не среди родственников, друзей или коллег-литераторов. Они привыкли уже к твоим сдвигам и готовы простить тебе мелкие недостатки или даже поверить в сяку ю-таку ю ценность произведенных тобой опусов. "Публично" — это значит среди людей незнакомых, которые сроду тебя не видели, не читали и имени твоего не слыхали. А раз не видели и не читали, то какой ты к чертям писатель? Тут и говорить не о чем — помолчи лучше!..

Потому мы, как правило, и молчим. А когда уже слишком дотошный собеседник начинает-таки выспрашивать, кто ты и что ты, — неохотно отвечаем: "Журналист". Потому что журналистов много, всех не прочитаешь и не запомнишь. А писателей мало, они все в учебниках, на памятниках или по крайней мере в телевизионных ток-шоу.

Неделю назад, однако, в Кракове я пережил свои пять минут славы: на площади Рынок, в одном из баров, куда забрел за пивом. Пока друзья ожидали за столиком, я подошел к стойке и заказал три кружки.

— Вы — Николай Рябчук? — спросил бармен, наполняя кружки.

— Да, — пробормотал я. — А откуда?..

— Я был в прошлом году на презентации вашей книжки. Понравилось!

Какой ты к чертям писатель?

Не скажу, что я привык к таким узнаваниям, тем более — в барах, тем более — в чужой стране. Поэтому поторопился сразу за столиком рассказать все своим польским коллегам. Те только улыбнулись снисходительно и сказали:

— Так то Марек из Ягелонки. Студент славистики. Поэт! Плохенький, правда...

Я глянул вглубь бара на Марека — он ловко наполнял кружки и, казалось, подмигивал мне — то ли сочувственно, то ли заговорщицки.

Сейчас вы читаете новость «Мои пять минут славы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть