Ексклюзивы
понедельник, 15 ноября 2010 18:52
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Менталитет

 

Недавно один олигарх пожаловался на западенских "вуйков". Оказывается, он осчастливил их во Франковске своей фабрикой, а они не захотели на ней работать. "Хотя зарплату давали, как в Донецке!"

Из этого он сделал вывод о кардинальном отличии между Востоком и Западом: "Посмотрите, как на Востоке работает сталевар, машинист. Это ужасные условия. Он зарабатывает 200-300 долларов. А вуйко говорит: "Чтобы я за такие деньги так работал?! Я пойду к поляку, нарублю ему дров, он мне даст 100 долларов". Это такой менталитет".

"Kровосись" из Донецка прав. У галичских вуйков, в отличие от смирных донбасцев, в самом деле испорченный менталитет. Они знают, сколько стоит такая работа в Европе, и поэтому делать ее за 200 долларов да еще и в "ужасных условиях" не собираются. Лучше и в самом деле собирать яблоки в Польше за 200 бакcов в неделю, чем за те же деньги целый месяц долбить уголь ради "красивой жизни" звягильских и ландыков.

Работать должны все. Нужно закрывать границы

"Кровосись" тоже это знает, но не собирается ни платить рабочим достойные зарплаты, ни ограничивать свои сверхприбыли, ни менять "ужасные условия". Он предпочитает традиционные методы, испытанные его предшественниками: загнать всех в колхозы, лишить паспортов, оградить колючей проволокой - лишь бы все работали за 20 долларов, а еще лучше - даром.

Одна радость - расстояние у этих господ между мыслью и языком чрезвычайно короткое. И мы знаем по крайней мере их "реформаторские" планы: "Работать должны все. Нужно закрывать границы и производить собственный продукт. Мы попытаемся это сделать за 10 лет. Может, и больше времени понадобится".

Безусловно, "понадобится". Большевики не вложились и в 70. Хотя "менталитет" был подобный.

Сейчас вы читаете новость «Менталитет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть