Ексклюзивы
воскресенье, 21 января 2007 17:48
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Матрица

 

В июне 1973 года меня выгнали из политехники — с волчьим, как это тогда называлось, билетом. На практике это означало, что никакая более или менее приличная работа мне в ближайшее время не светит, как и учеба в любом вузе. А светит осенью родная сове тская армия, которая в действительности не была мне ни родной, ни даже двоюродной. Начиналась новая, неизвестна жизнь. Чтобы достойно попрощаться со старым, я сделал сам себе подарок: продал магнитофон и отправился в полудикое туристическое путешествие из Львова в Ленинград через Прибалтику.

В каждой прибалтийской столице я заходил на главпочтамт забрать письма — преимущественно из дому. Но в Таллинне со мной случилось чудо, которого не могу забыть до сих пор. Письмо было из Пскова и предназначалось для "Рябчука Николая Юрьевича". Начиналось он эмоционально: "Дорогой Коленька! Пишут тебя Нина и твои дети", — а заканчивалось еще более эмоционально: "Возвращайся, я все простила!"

Дорогой Коленька! Пишут тебя Нина и твои дети

Я еще не смотрел тогда фильма "Матрица", однако читал довольно много западной фантастики. Потому знал, что существуют параллельные миры и параллельные жизни, и что порой они могут угрожающе приближаться и даже проникать друг в друга. Возможно, я как раз наткнулся на такую точку взаимопроникновения, на приглашение перебраться в другой мир, в другую жизнь. Достаточно было лишь купить билет до Пскова, к неизвестной мне Нине и ее — и моим? — детям, численность которых я, очевидно, выяснил бы уже на месте. Но я не осмелился. Может, потому, что, как пишут все те же фантастические романы, каждый человек панически боится лишиться собственной идентичности — всего того, что о нем думают другие и что думает о себе он сам, и от чего не может отказаться даже с волчьим билетом и крайне сомнительным, но все-таки собственным будущим.

Сейчас вы читаете новость «Матрица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть