Ексклюзивы
понедельник, 22 июня 2009 16:48
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Магия места

 

На свете есть множество прекрасных мест, в которых мы никогда не побываем, потому что их слишком много, почти все они слишком далеко, а жизнь наша — очень коротка.

Может, потому каждый раз, попадая в какое-то такое место, я не верю, что окажусь в нем во второй раз. Но чудеса случаются: совсем недавно я опять попал во Дворец Леопольдскрон, где 16 лет тому назад провел невероятных две недели на одном из традиционных Зальцбургских семинаров.

В 1918 году дворец приобрел знаменитый режиссер Макс Рейнгардт, основатель не менее знаменитого Зальцбургского фестиваля. Его имение стало настоящим богемным гнездом, куда часто наведывались и Рихард Штраус, и Гуго фон Гофмансталь, и Марлен Дитрих.

Была там и Тилли Лош — балерина, художница, сердцеедка. Один из ее мужей, миллионер Эдвард Джеймс, приобрел был для нее даже балетную труппу, чтобы она стала примой. А еще, говорят, он велел выдрапировать следы ее босых ног на ковре — чтобы так увековечить ее ботичелливский выход из ванны. Вскоре, однако, он застукал ее на горячем с любовником. И приказал выдрапировать вместо ее следов собачьи.

Он застукал ее на горячем с любовником

Интересно, однако, что эта дама, прожив остальную жизнь между Лондоном и Нью-Йорком, сентиментально завещала развеять собственный прах над озером возле дворца Леопольдскрон. Видно, то место имело для нее какую-то особую магию.

Ее прах похоронили в урне восточнее здания, поставив в том месте большую вазу с цветами на постаменте среди палисада. Эта тумба стоит с 1975 года, но почему-то в предыдущий приезд я не обратил на нее внимания. "Тилли Лош, — написано там, — танцовщица, актриса, художница".

Я прочитал и невольно перевел взгляд на влажную после дождя аллею, будто ища на ней едва заметные собачьи следы.

Сейчас вы читаете новость «Магия места». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть