Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 15:23
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Любовная история

 

Мой старший и значительно более мудрый, чем я, приятель советует всем, у кого книги не вмещаются на полках, складывать их на своей кровати, а спать на полу. Он, очевидно, имеет в виду, что у каждого из нас не настолько много хороших книг, чтобы жертвовать ради них своим постельным комфортом. И он прав.

Приятель живет одиноко, хотя у него есть жена, падчерица и три или, кажется, уже четыре внука. Несколько лет тому назад падчерица вышла замуж и выехала в Америку, а вскоре за ней отправилась и жена — ухаживать за новорожденным внуком. В Украину она больше не возвращалась. Дочка рожала ей новых внуков, предыдущие между тем росли, и с каждым были какие-то хлопоты.

Вряд ли стоит так надрываться

Приятель пишет жене письма, а на праздники и дни рождения звонит по телефону в далекий штат Огайо, чтобы услышать живые голоса близких и родных. А еще — он изо дня в день тянет лямку на нескольких работах, чтобы иметь возможность ежемесячно переслать две-три сотни долларов в Америку — чтобы жена, как он говорит, не чувствовала себя там в "приймах", зависимой от дочки или зятя. Допускаю, что еще какую-то сотню он оставляет себе, — потому что новые книги у него, как и у меня, не вмещаются на полках, и он их складывает на кровати.

Как-то полушутя я сказал ему, что две-три сотни в Америке можно заработать за несколько дней. Поэтому вряд ли стоит ему ради тех передач так уж надрываться, недоедать-недосыпать, ходить всю жизнь в стареньком свитере и потертой болоньевой куртке. Хорошо было бы, если бы жена хоть немного позаботилась и о нем, а не только о дочке и внуках.

Похоже, он слышал это и раньше, потому что ничего не ответил. Только глянул снисходительно сквозь свои старосветские очки на меня, как на подростка, ничего не понимающего в книгах, в людях, да и, правду говоря, в любви.

Сейчас вы читаете новость «Любовная история». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть