Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2010 18:56
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Летающие туалеты

 
Огромная разница между доходами в центре и на периферии — характерный признак всех стран третьего мира. Именно поэтому вокруг столиц разрастаются громадные сламсы, или, как у нас говорят, хрущебы. Одна из них — Кибера возле Найроби — прославилась чуть ли не больше всего благодаря оскароносному фильму Фернандо Мейрелеса "Верный садовник". С тех пор в этот сламс приезжают тысячи туристов, чтобы за 6 долларов получить двухчасовую экскурсию и сфографироваться на фоне трущеб с местными нищими. Среди известных посетителей Киберы вспоминают и генерального секретаря ООН Бан Ки Муна, и британскую поп-звезду Джамели, и Боно из U2.

В масс-медиа замелькали фантастические цифры относительно численности жителей Киберы. И только совсем недавно чиновникам удалось их посчитать. Цифра оказались значительной — 170 тысяч, но все же довольно далекой от мифического миллиона.

Для жителей сламса это обернулось уменьшением международной помощи, так как выяснилось, что на каждых десять человек здесь приходится одна негосударственная организация. Среди разных проблем, которыми занимаются эти НГО,— борьба со СПИДом, ликвидация необразованности, азы гигиены и, не в последнюю очередь, строительство общественных уборных. Потому что самое сильное впечатление на многих посетителей Киберы оказывают так называемые "летающие туалеты" — пластиковые пакеты с дерьмом, которые местные жители после справления нужды бросают куда подальше — на соседские дворы, крыши и улицы.

Украина, конечно, не Африка и даже пока еще не Россия. Но все же советую землякам запасаться пластиковыми пакетами. Что же касается Боно и Элтона Джона, то они пожалуют в наш сламс и сами, без поддержки благотворящего Виктора Пинчука, искреннего Дмитрия Фирташа и самого некорыстливого Рината Ахметова.

Сейчас вы читаете новость «Летающие туалеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть