Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 16:04
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Королевский лес

 

Добрых десять лет своей жизни я жил возле Королевского леса и, каюсь, не знал, что он — Королевский. Мы называли его, как и все львовяне, "Кайзервальд". Чувствовали, что слово это — иностранное, вероятно, немецкое: какое-то довоенное, наверно, австрийское наследство. Однако у нас не было времени об этом рассуждать. Просто убегали туда с уроков половить ужей и, если повезет, принести нескольких в класс. Или и просто погреться на его склонах под весенним солнцем, созерцая в долине красноватые крыши старого города.

История Королевского леса закончилась в конце 60-х. Едва я осознал, что " вальд" — это лес, а "кайзер" — царь, когда его переименовали в Шевченковскую рощу и построили в нем Музей народной архитектуры и быта.

Однажды он, однако, вынырнул опять перед моими глазами — в форме вывески над популярной закусочной, в которую мы не раз забегали с ребятами на рюмку чая. Закусочная называлась то ли "Шашлычная", то ли "Вареничная". Мы же называли ее между собой "Муму" — потому что рядом было Общество глухонемых и многие оттуда забегали сюда, как и мы, погреться.

Хорошая у вас музыка, душевная

Теперь здесь был ресторан с претензией на крутизну — с "евроремонтом", которого в Европе никто не делает, и визгливой московской попсой, которую в Европе никто не слушает. В помещении было пусто — выразительный признак плохой кухни, высоких цен или банального отмывания денег.

— Хорошая у вас музыка, — сказал я официантке. — Душевная.

— Заказывайте, — сердито ответила она.

— Муму, — заметил я.

— Чего вам?

Я устало глянул на улицу. Мимо окна, бойко жестикулируя, шло двое глухонемых.

— Закусочная! — мелькнула мысль. — Должна же быть у них какая-то своя закусочная! Вот только как их об этом расспросить?!

Сейчас вы читаете новость «Королевский лес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть