Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2009 17:53
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Калина

 

Mоя жена была в советское время "выездной", благодаря чему побывала на Кубе и в ГДР. Поэтому когда я недавно сказал, что собираюсь в Ляйпциг, она посоветовала непременно посетить Томаскирхе, где похоронен Бах, и сходить на Нашмаркт перед старой ратушей, где в 1825 году казнили горемычного Войцека.

Конечно, к этим чудесам я сходил бы и так. Зато никогда бы не додумался искать калину на какой-то из площадей, которую, по словам жены, посадили когда-то в знак украинско-немецкой дружбы. В советское время, оказывается, Киев и Ляйпциг были "городами-побратимами", ну, а с Берлином, как и годится, браталась Москва.

Поэтому я добросовестно обошел все площади в центре Ляйпцига, ища тот знаменитый символ советско-гэдээровкого "побратима". Калины, однако, нигде не было, из чего я сделал вывод, что побратимство закончилось — то ли в 1989 году, с падением Берлинской стены, то ли в 2004-м, с появлением новой стены, Шенгенской.

Дома я расказал об этом жене, прибавив, что поиски все равно не были напрасными, потому что благодаря им я открыл красивый опрятный город. А также то, чего жена не могла видеть, площадь с мемориальной мостовой при Николайкирхе, где в 1989-м начались мирные выступления против режима, что в конечном итоге и завершилось падением Стены.

Я добросовестно обошел все площади в центре Ляйпцига

Жена, однако, была непоколебимой.

— Эти твои немцы! — сказала оскорбленно.

Я мог бы ей ответить, что никакие они не "мои", и мог бы много еще добавить и объяснить. Но вспомнил вдруг другой символ украинско-немецкой "дружбы" — гостиницу "Ляйпциг" в Киеве, которая ремонтируется вот уже 20 лет, становясь красноречивым символом всех наших посткоммунистических реформ и европейской интеграции. Поэтому я только и вздохнул в ответ:

— Ох, эти твои украинцы!..

Сейчас вы читаете новость «Калина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть