Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2007 14:58
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Как я чуть не стал геодезистом

 

После того как меня выперли из политехнического с "волчьим билетом", я сделал несколько попыток поступить в другие вузы, хотя никаких иллюзий на этот счет у меня не было. Мне просто было интересно наблюдать, как работает система. Кроме того, я понял, что поступление в вуз — это еще и неплохой способ убежать на две недели с работы, оформив абитуриентский отпуск.

Выяснилось, что в СССР, кроме "нормальных" вузов, которые набирают студентов в августе, есть еще и пединституты, которые на заочное отделение принимают в июне, есть и строительные вузы, которые набирают заочников на геодезию в феврале. Геодезия интересовала меня еще меньше, чем педагогика. Но поскольку гуманная советская система предоставляла абитуриентам на время вступления не только неоплачиваемые отпуска, но и бесплатные общежития, я решил провести две недели на шару в Киеве.

Посещал музеи, кнайпы и театры, в то же время умудрившись сдать два экзамена на "пятерки" и один на "четверку". Еще один экзамен — и я стал бы геодезистом. Но именно в это время в Киев наведались львовские коллеги и поволокли меня на какую-то выставку в Москву.

Я сдал два экзамена на "пятерки" и один на "четверку"

А через полгода я таки поступил на заочное отделение Литинститута. Для этого в позорно монолитной системе нужно было найти щель, которую их рыцари Ленина и Дзержинского не успевали и, похоже, не очень и хотели забетонировать. Щели постепенно превратились в трещины, стена завалилась, рыцари понаходили себе новые, еще лучшие, занятия. И если бы я не знал, сколько людей они сгноили в Гулагах и заморили голодом, я бы, может, даже поблагодарил им за свой "волчий билет" и за те возможности, которые они невольно передо мной открыли.

Сейчас вы читаете новость «Как я чуть не стал геодезистом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть