Ексклюзивы
понедельник, 27 декабря 2010 18:38
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Из жизни султанов

 

Слово "нур" означает в тюркских языках свет, славу и даже нимб. "Нурсултан", следовательно, - это султан не простой, а лучезарный, прославленный и даже, возможно, нимбоносный.

Каждый мальчик с таким именем в Средней Азии непременно должен стать султаном, как каждый наш Леонид, "сын льва", должен выбиться в какие-то начальники, а каждый наш Виктор должен стать "победителем".

Казахскому нурсултану повезло больше всех, потому что судьба даровала ему не только покорное население, но и изрядные запасы нефти. Благодаря этому он смог не только отложить себе на черный день несколько десятков миллиардов, но и отодвинуть этот день в далекое будущее.

Каждый Леонид должен выбиться в какие-то начальники

Местная Верховная Рада, то есть мажилис, продлила его нурсултанские полномочия до бесконечности. Однако не продлила ему соответствующим образом жизнь - чтобы он мог сполна воспользоваться этими новыми полномочиями. Нурсултану за 70, и он небезосновательно подозревает, что добавленные ему 20 лет правления - это тонкая ирония. Поскольку аналогичный законопроект - о продлении ему жизни - мажилисские мерзавцы даже не поставили на голосование.

Наши тоже пока не поставили - видимо, не хватает им конституционного большинства. Поэтому и наш султан не зря переживает. И правда, зачем ему все эти межигорья, вертолеты и страусиные туфли, когда главный вопрос - о вечной жизни - остается нерешенным.

Казахский султан постарше нашего и поэтому, говорят, не пожадничал - приехал с несколькими миллиардами в университет имени себя - профинансировать исследования в области генной инженерии, выращивания искусственных органов и омолаживания организма. А наш, кажется, все еще надеется "порешать вопросы" традиционным для себя способом.

Ну-ну.

Сейчас вы читаете новость «Из жизни султанов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть