Ексклюзивы
понедельник, 09 августа 2010 17:49
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Искушение

 
"Ну, вот, — говорит жена, — уже и Андрухович призывает разделить нашу несчастную страну".

Смысловое ударение в ее реплике падает на союз "и ". Мол, ты тоже говорил что-то подобное. Хотя в действительности я лишь отмечал в нескольких статьях, что у нас на одной территории формируются два полностью разных народа — украинский и " укра'инский". С абсолютно разными символами, героями, геополитическими ориентациями, представлениями о собственном прошлом и будущем. И что до добра это не доведет.

— Юрка опоздал, — говорю жене. — Это нужно было делать пять лет назад, посылая поздравительную телеграмму участникам се ве рдоне цкого съезда. А сегодня те ребята уже так присосались к несчастному соборному телу, что и не оторвешь. И пока не построят здесь свою Укра'ину, свой пост-совок, и не загонят нас, украинцев, в резервации, вряд ли успокоятся.

Как и Юрка, я не прочь спасти хоть бы половину страны от этих ребят, разделив ее на основании общего референдума под международным присмотром. Однако каждый раз, когда приближаюсь к этой крамольной мысли, какой-то загадочный сигнал отодвигает мой внутренний референдум в неопределенное будущее.

Те ребята уже так присосались к несчастному соборному телу, что и не оторвешь

В этот раз сигнал прозвучал в Стокгольме, в Музее современного искусства, где я остановился возле скульптуры Архипенко и услышал, как женщина постарше объясняла что-то на русском двум внукам.

— Ну, что же это они написали?!.. — возмущалась она, читая надпись под скульптурой. — Какая Россия?! Это же украинский скультор! И Александра Эстер! И Малевич — он же родился в Киеве!..

Я снова заколебался с моим референдумом. Как знать, может, это сигнал сверху, от Того, кто нас, неразумных, иногда вразумляет и подбадривает? А может — с совсем другой стороны, от того, кто нас целую жизнь виртуозно искушает?


Сейчас вы читаете новость «Искушение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть