Ексклюзивы
понедельник, 10 января 2011 15:29
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Инициация

Инициация

Упсала - университетский город, половину населения которого составляют студенты. Они ездят преимущественно на велосипедах, а летом, окончив учебу, дружно выбрасывают свою машинерию в реку просто со средневекового моста.

Мирча Элиаде называет такие обряды "инициацией" - вступлением, началом, введением в новую жизнь, другой мир, другую социальную роль. Для первобытных племен этот обряд имеет сакральное значение - он воспроизводит священную историю мира и на свой манер его снова освящает, дает возможность инициированному приобщиться к миру как творению богов.

Сегодняшний мир "обезбожился". И от обряда инициации остались лишь второстепенные детали - обрезание, татуировки, прыжки через костер, купание после выпускного вечера в фонтане, присяга на никогда не читаных Евангелие и Конституции. Посвящение утратило самое главное - святость, таинство - Тайну.

Над дамбой за старой мельницей Бергман снимал своих "Фанни и Александра"

Я вернулся в Упсалу зимой, когда река замерзла, велосипедисты исчезли из заснеженных улиц, и только над дамбой за старой мельницей, где Бергман снимал своих "Фанни и Александра", все еще струится водяной пар - почти как над Ниагарским водопадом.

Я пытаюсь вспомнить, что же было моей инициацией - моим приобщением к чему-то настоящему и важному, - однако в памяти возникают десятки событий, из которых трудно выделить одно, наиболее существенное.

Может, моя инициация еще продолжается, - размышляю. - А может, она еще и не начиналась?

Я смотрю в окно кабинета на набережную и замечаю одинокий велосипед под сугробом снега - черное седло и руль на белом фоне. Словно намек, что путешествие продолжается, - нужно только дождаться весны, когда снег растает. Или наоборот - что путешествие завершилось, - нужно лишь дождаться следующего снегопада.

Сейчас вы читаете новость «Инициация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть