Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 16:12
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Хроническая болезнь

 

Каждый из нас в определенном возрасте имеет по крайней мере одну хроническую болезнь, от которой никак не может или и не хочет избавиться. Чаще всего — это что-то банальное: хронический гастрит, хронический насморк, хроническое ожирение. Оно докучает, но не настолько, чтобы тратить кучу времени, энергии и денег на лечение, которое, как правило, все равно окажется безуспешным.

Я тоже уже лет двадцать живу с такой болезнью. Но как-то жена сказала:

— Слушай, раз ты платишь в той Канаде тридцать процентов налогов и отваливаешь триста баков ежемесячно на обязательную медицинскую страховку, то почему тебе не пройти бы за эти деньги качественное обследование?

Все мои анализы оказались хорошими

Я на мгновение заколебался, однако украинская жадность таки оказалась сильнее лености. Я направился к поликлинике, где убедился, что даже регистраторши могут быть вежливыми, медсестры терпеливыми, а врачи приветливыми.

Все мои анализы в конечном итоге оказались хорошими, а уровень холестерола — вообще образцовым. Смуглый молодой врач с индийской фамилией так мне об этом и заявила. Похоже, уровень холестерола — это их все. Я деликатно ей напомнил, однако, о своей хронической болезни, и она выписала мне таблетки за шестьдесят баков. Канадская социалистическая страховка, к счастью, это покрывает. Таблетки мне не помогли, скорее наоборот. Тогда она выписала новые таблетки, вдвое дороже и якобы еще лучше. От них мне действительно не стало хуже. Правда, и лучше тоже. Словом — боевая ничья.

Но это я знал и раньше: хронические болезни — на то и хронические, чтобы жить с ними кое-как, мирно сосуществуя — как с плохим начальством, властью и соседями.

Сейчас вы читаете новость «Хроническая болезнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть