Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 17:27
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Главное событие

 

Впервые за несколько последних лет Львов показался мне чище, чем Киев. Не знаю, или это львовяне научились наконец не загаживать собственный город, или киевляне уже совсем забыли о морали и долге. Так или иначе, а мы с женой провели там хороший уик -э нд.

Мы гуляли по городу, встречая чуть ли не на каждом шагу знакомых. Или заговаривали иногда к незнакомым, или просто прислушивались к их разговорам. И мы таки убеждались, что это действительно одна семья, мафия, как писал Андрухович. Что-то подобное я чувствовал в средиземноморских городах, где все друг друга знают. А если и не знают, то ведут себя так, как будто знают. И потому все время немного пописывают, играют роль или просто по ды грывают собеседникам.

Больше всего нас поразила случайная реплика, произнесенная чужестранцем или, вернее, чужестранкой. Она прозвучала у нас за спиной — женский голос сказал кому-то с театральным пафосом:

— Боже, как я счастлива, что живу во Львове!.. Это, пожалуй, главное событие моей жизни — что я сюда переехала!

Боже, как я счастлива, что живу во Львове!

Мы с женой не могли удержаться, чтобы не оглянуться. Фраза звучала просто фантастически — в самом гнезде украинских буржуазных националистов, где горемычных россиян, по информации телеканала ОРТ, едва ли не едят живьем проклятущие бандеры.

Мы свернули в боковую улицу — я еще хотел показать жене дом, где жил когда-то. В его первом этаже теперь был китайский фаст-фуд. В подъезде стоял китаец в поварском переднике и упражнялся с гантелями. Вместо перекура.

— Он, видимо, тоже счастлив, что живет во Львове, — сказала полушутя жена. — Это, может быть, даже самое главное событие в его жизни.

— И в жизни львовян, — прибавил я. — Хоть они еще об этом не знают.

Сейчас вы читаете новость «Главное событие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть