Ексклюзивы
понедельник, 13 декабря 2010 16:30
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Евроинтеграция

Евроинтеграция

На днях мне попалась на глаза статья бывшего посла Великобритании в Москве Энтони Брентона, в которой он описывает тамошнюю коррупцию и беззаконие. По данным Transparency International, пишет господин Брентон, Россия занимает 154 место среди 178 стран - "это даже хуже, чем Казахстан, Нигерия и Украина".

Два других уважаемых автора, Стивен Левицкий и Лукан Вей, в недавно вышедшей в Кембридже монографии о "конкурентных авторитаризмах" рассматривают украинский "гибридный режим" наряду с гватемальским, замбийским, ботсванским и малайзийским.

Наши так называемые элиты, похоже, этого всего не читают, и простодушно тешат себя иллюзиями собственной "европейскости" и даже разглагольствуют с серьезными минами о "европейской интеграции".

Ни в одном официальном документе Украина не фигурирует как "европейское государство"

А между тем Евросоюз избегает не только каких-либо намеков на отдаленную перспективу членства для Украины, но и самого определения нас как "европейцев". Ни в одном официальном документе Украина не фигурирует как "европейское государство", только как "страна-партнер" или "страна-сосед". И это, думаю, лучшая оценка "европейскости" наших "элит", а заодно и общества, которое всех этих вороватых жлобов выбирает.

Один украинский министр - из бывших, не из совсем безнадежных нынешних - объяснил нам недавно, что профуканные им 40 тысяч гривен - это смешная сумма, не достойная и обсуждения, а тем более открытия против него уголовного дела. "Этого не хватит даже на ужин для нескольких человек в хорошем ресторане", - заявил революционер.

Насчет ресторанов министру, конечно, виднее. Я же вспоминаю, как отчаянно собирали мы 40 тысяч гривен для коллеги, чтобы он мог отвезти тяжело больного мальчика на операцию.

Мальчика мы спасли. Министр поужинал. Наша европейская интеграция продолжается.

Сейчас вы читаете новость «Евроинтеграция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть