Ексклюзивы
понедельник, 31 августа 2009 18:04
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Дорога в школу

 

В последнее воскресенье августа много лет тому назад отец вывел меня на прогулку — показать дорогу в школу. Собственно, это я должен был ему показать, что сам знаю дорогу, а главное — знаю, где и как переходить улицу.

Переход был сложным, потому что там не было светофора, ни даже "зебры". Хотя школа была буквально через дорогу. Поэтому я должен был перейти сначала трамвайные пути ("смотришь сначала налево, потом направо", — напутствовал отец), потом — автомобильную часть, с достаточно плотным уже тогда движением ("смотришь опять налево, и опять направо").

Поэтому пока отец стоял по одну сторону улицы, я демонстративно перешел ее несколько раз туда и обратно, строго придерживаясь указаний отца.

— Главное — не перебегай перед машинами, — говорил отец, и я — не перебегал.

Парк был полудиким — с разбитыми фонарями

Зато я нарушал другую его установку: не ходить через парк. Парком было короче, а главное — интереснее. Он был полудиким — с запущенными аллеями, разбитыми фонарями и поломанными скамейками. По вечерам в том парке старшеклассники распивали вино, а днем, прогуливая уроки, играли на деньги в "цок", отбирая при случае копейки у школьной мелкоты, которая имела дерзость оказаться поблизости.

И все же я любил тот парк за роскошный холмистый рельеф, который оказался впоследствии весьма удобным для катания на лыжах и велосипедах, а главное — за то, что он был расположен на высоком холме. Поэтому каждое утро, выходя из парка, я видел внизу не только собственную школу, но и целый город, залитый солнцем именно с той стороны, с которой я приближался.

И ради этой минуты я был готов прокрадываться окружными аллеями мимо грозных игроков в "цок" и строго придерживаться правил уличного движения, как и, вообще, всех других правил, потому что одно, самое главное правило — не ходить через парк — я уже нарушил.

Сейчас вы читаете новость «Дорога в школу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть