Ексклюзивы
понедельник, 16 ноября 2009 17:25
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Богоугодное дело

 

В Австралию я летал с дешевым билетом, который позволяет брать лишь 20 кг багажа. 20 кг — это приблизительно то количество книг и бумаг, которое у меня собирается за месяц. Поэтому несколько последних дней в Сиднее я лихорадочно перепаковывал хлам, решая, что забрать с собой, что отослать по почте, а что безжалостно выбросить. И именно в тот момент ко мне обратились две дамы из украинского общества с поклонной просьбой передать в Киев в автокефальную церковь небольшой пакет с ризами, которые они вышили собственноручно.

Каюсь, я не смог им отказать. Может, потому, что, как все атеисты, агностики и непрактикующие верующие, имел нечистую совесть и тайком надеялся получить себе хотя бы таким образом небольшую поблажку на Страшном суде, после которого мы все попадем сами знаете куда.

Не знаю, сэр, как это будет по-английски

Дамы принесли мне тот "пакет" на следующий день просто в аэропорт, где он оказался значительным узлом килограммов на 5. Видно, дамы не пожалели настоящего золота на его вышивание. Самолет улетал через час и спорить было поздно. Увешанный сумками, с достаточно большим чемоданом и бесчисленными пакетами в руках, я двинулся на регистрацию. "В крайнем случае, — отчаянно рассуждал я, — одену эти ризы на себя!.."

И так оно почти и случилось. Служащий взвесил мой чемодан, строго глянул на другие мои сумки и кивнул на пакет с ризами:

— А это что?!

— Не знаю, сэр, как это будет по-английски, — пробормотал я. — Церковная одежда.

Служащий с любопытством взглянул на меня, снова на пакет, снова на мое аскетическое лицо с козлиной бородой и в конечном итоге кивнул снисходительно:

— Проходите, сэр.

"Видать, тоже атеист, — подумал я. — Или агностик. И тоже, по-видимому, надеется заработать какое-то очко у Провидения".

Посмотрим.

Сейчас вы читаете новость «Богоугодное дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть