Ексклюзивы
понедельник, 01 марта 2010 18:28
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Жесть

 

Лет 30 тому назад меня отправили в Киев с особым поручением — привезти несколько тонн цинкованной жести. Жесть, как и все при советской власти, была дефицитом, поэтому мое главное задание заключалось в том, чтобы следить, чтобы никто ее по дороге не украл.

Под вечер мы загрузились, но как только выбрались за Киев, грузовик заглох. Ночевать на трассе в 20-градусный мороз нам не хотелось, поэтому мы легкомысленно бросили драгоценный груз и пошли к ближайшему поселку.

Окна в нескольких домах еще светились, но никто не торопился нас впускать. Мы уже почти отчаялись почувствовать на себе легендарное украинское гостеприимство, когда двери затемненной избушки таки отворились и благодушная хозяйка запустила нас, едва живых, внутрь. На столе вскоре появились квашеные огурцы и, конечно, самогон. Тот продукт, как я потом узнал, был собственного производства, и именно за ним к хозяйке наведывались поздние гости.

Утром шофер направился за тягачом, а я потопал охранять злосчастную жесть. Но каждый час, однако, вынужден был возвращаться назад — согреться. Целую ночь мне снились кошмары — будто кто-то крадет жесть. Я одевался и выбегал на улицу. И утром таки увидел воров, которые якобы перекладывали жесть из нашего грузовика на собственный. Однако пока добежал к ним, они уехали. Поэтому я даже не знаю, действительно ли украли они что-то и вообще, может, были моей галлюцинацией, плодом бессонной ночи и нервного возбуждения.

Целую ночь мне снились кошмары. Я одевался и выбегал на улицу

С течением времени все то приключение превращается в причудливый сон. И проезжая теперь изредка по житомирской трассе, я отчаянно пытаюсь вспомнить название того села, имя той женщины. Однако в памяти всплывают лишь цифры и буквы — марка жести из накладной, будь она действительно неладна.

Сейчас вы читаете новость «Жесть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть