Ексклюзивы
воскресенье, 04 февраля 2007 15:16
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Без руля

 

Лет семнадцать тому назад впервые попав в Америку, я был немало удивлен регистрационными номерами на некоторых машин ах, типа "Техасские орлы", "Лапочка" или "Пупсик". Как мне объяснили, каждый может себе придумать собственный регистрационный номер вместо стандартного — за дополнительную, ясное дело, плату. Главное, чтобы на табличке не было слишком много букв и, разумеется, матерных слов.

С недавних пор такие номера можно себе заказать и в Украине. Однако наши сограждане не спешат воспользоваться этим безусловным смягчением тоталитарных правил. Они не без основания подозревают, что государство придумало для них дежурную ловушку. Смягчила тоталитарные правила регистрации, но никоим образом не смягчила тоталитарного нрава всех своих исполнительных органов — от ГАИ до Кабмина и от жэка до так называемой судебной ветви власти. Потому украинцы предпочитают не привлекать лишнего внимания всех тех органов, в частности ГАИ. Если же и тратят деньги на спецномера, то исключительно на такие, которые побуждают гаишников целомудренно закрывать глаза на какие у годно нарушения, да еще и послушно брать при этом под козырек.

Я никогда не чувствовал желания купить себе машину

Может, именно поэтому я никогда не чувствовал желания купить себе машину. Я слишком хорошо знаю, какое у нас государство и какие власти, чтобы общаться с ними еще и на дорогах. Чем меньше — тем лучше. Достаточно с меня тех, как мудро говорит Лесь Подервянский, " рагулей" в телевизоре, которые, пользуясь нашей чрезмерной терпеливостью, упрямо называют себя министрами, депутатами и даже, прости господи, "антикризисной коалицией". Пусть бы уж лучше они себя называли "лапочками" и " пупсиками" или по крайней мере " се веродонецкими орлами".

Сейчас вы читаете новость «Без руля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть