Ексклюзивы
понедельник, 05 октября 2009 17:44
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

"Барокко"

 

Ничто, кажется, так не отражает дух эпохи, как архитектура. Может, потому, что архитектурные "шедевры" финансирует "элита", бизнесовая и политическая, поэтому именно ее "вкусы" мы и наблюдаем в публичном пространстве.

Мой приятель, профессиональный дизайнер, называет это " московски й купе че ски й сти ль". Он делает интерьер для богатых клиентов и тратит львиную долю энергии на то, чтобы отговорить их от откровенного китча.

Недавно работал на какого-то крутого, который был слишком занят своими нефтеперерабатывающими делами, поэтому обустройствои жилья руководила жена — глянцевая стерва со словарем Эллочки-людоедки. Ее любимым словом было "барокко", однако значило оно в ее лексиконе не исторический стиль XVII века, а все " краси во е".

Архитекторов эта хозяйка выписала себе аж из Италии — не потому, что они выдающиеся, а потому, что никто из ее приятельниц-э ллочок таких не приглашал. Архитекторы выполняли все ее прихоти, поэтому "барокко" на вилле процветало. Итальянцы откровенно издевались над заказчицей за глаза, но мой приятель, который более-менее понимал их язык, не подавал вида. Аж пока они не начали делать далекоидущие обобщения на темы целой страны и туземного населения. Здесь приятель не выдержал и высказал по-английски все, что думает об итальянских проходимцах, а заодно и об их мафиозном Берлускони, импотентном Проди и бардачном посольстве в Киеве.

Архитекторов э ллочка выписала аж из Италии

На этом его сотрудничество с нефтеперерабатывающим бароном закончилось. "Барокко" беспрепятственно утвердилось на еще одной вилле, а несколько сотен тысяч баксов отправились в далекую Италию.

Теперь приятель делает интерьер для новой э ллочки, которая называет все " краси вое" услышанным где-то словом " постмодерн". Хотя в действительности это тоже — "барокко".

Сейчас вы читаете новость «"Барокко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть