Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 14:24
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Как я бросил курить

 

Восемь лет тому назад я бросил курить как-то на удивление легко и безболезненно. Я не заставлял себя бросить, не устанавливал никаких сроков и ограничений. Лишь время от времени медитировал над словами дочки, сказавшей как-то: "Папа, не кури".

— Ты мне запрещаешь? — насмешливо переспросил я.

— Нет, — с достоинством ответил ребенок, — просто не советую.

То "не советую" сделалось постепенно частью моего "я", таким себе внутренним голосом. Закуривая, я представлял, как ядовитый дым, вроде фосгена, проникает в мои легкие, обжигает альвеолы, а главное — наполняет их густой, будто мазут, смолой, которая, в отличие от никотина или алкоголя, не распадается и никак не выводится из организма.

На кухне я пережил внезапное озарение

По счастливому стечению обстоятельств я был тогда в Америке, где курить нельзя нигде, разве что на улице, под дождем или снегом, под сочувственными или пренебрежительными взглядами прохожих. Дома было не лучше. От малейшего дыма в комнате срабатывала сигнализация, поэтому курить я мог лишь над плитой, включив кухонную вытяжку.

Поэтому именно на кухне я пережил внезапное озарение. Вдруг почувствовал, что на самом деле курение мне не нравится. Нет — я им просто брезгую! Я затушил сигарету — и больше никогда не закуривал. Сама мысль о возможности этого вызывает с тех пор у меня глубокое отвращение, как будто необходимость глотнуть червяка.

Однако мое подсознание еще долго реагировало на то решение каким-то удивительным и до сих пор непонятным для меня образом. Время от времени во сне я закуривал — и с ужасом просыпался: Господи, что же это я делаю?!

В последнее время, однако, я этих снов не вижу. Возможно, и мое подсознание уже поняло, что я ему совсем не запрещаю курить — всего лишь не советую.

Сейчас вы читаете новость «Как я бросил курить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть