Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 07:08

Водителей всех видов общественного транспорта одели в униформу

Водителей всех видов общественного транспорта одели в униформу
В 2012 году в Виннице водителей всех видов общественного транспорта одели в униформу Фото: myvin.com.ua

"Это норма, так должно быть. Выдвигаем единые требования ко всем перевозчиков, чтобы они соответствовали единой транспортной сети. Форма должна быть удобной и в опрятном виде. Для исполнения этого требования разработан дизайн", - заявил мэр Винницы Владимир Гройсман во время визита в троллейбусное депо 24 мая 2012. Обязал трамвайно-троллейбусное управление и частных перевозчиков одеть своих работников в единую униформу.

Винница стала первым городом в Украине, где введен форму для водителей и кондукторов троллейбусов, трамваев, автобусов и маршруток. Пробные образцы уже испытывались водителями троллейбусов - голубые рубашки с нашивками "Винницятрансмережа" и "Винницкая сеть общественного транспорта".

"Видел не один раз когда водитель едет в шортах и ​​майке. Но это "пляжный" или домашний вариант одежды. Все что касается общественного обслуживания должно быть надлежащего качества", - пояснил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Металлические каркасы автобусов меняют на стеклопластик

На внедрение униформы ушло 2 месяца. С 1 августа специальная одежда для транспортников стала обязательной. Летний вариант формы - это синие брюки или юбка, рубашки с нашивкой "Винницкая сеть общественного транспорта", галстук с гербом города, кепка или пилотка для женщин. К осеннему варианта добавляются пиджак, куртка и гольф. Часть стоимости формы водители оплатили сами - 150-200 грн.

"Форма хорошая, удобная. Были случаи, когда люди подходили с мобильными телефонами и фотографировали нас", - говорит водитель автобуса Владимир Бутенко.

Позже к форме добавили погоны.

"В основном у нас водители первого класса. Но для распознавания на погонах у каждого водителя есть одна полоска, две или три. Три полоски - это водитель первого класса. Это самая высокая квалификация для водителя или троллейбуса, то трамвая, то автобуса", - рассказал заместитель начальника Винницкого ТТУ Николай Завирюха.

10 лет назад швейцарский город Цюрих подарил Виннице 116 списанных трамваев. Благодаря им винницкая транспортная компания почти полностью обновила трамвайное депо.

"Цюрих готовился к Евро-2008. С них потребовали закупить новые трамваи, или построить метро. Им выгоднее было обновить трамваи. Поэтому они начали искать страну, кому бы подарить списаны трамваи", - говорит Владимир Дудко из Винницкой транспортной компании.

Сейчас вы читаете новость «Водителей всех видов общественного транспорта одели в униформу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть