Ексклюзивы
суббота, 26 июля 2014 18:24

"Убийство мэра Кременчуга - попытка Кремля отрубить руки Петру Порошенко", - Каплин

"Убийство мэра Кременчуга - попытка Кремля отрубить руки Петру Порошенко", - Каплин
http://www.liga.net/

Убийство мэра Кременчуга Олега Бабаева лишает Президента Петра Порошенко человека, который мог контролировать Полтавский регион и обеспечивать в нем спокойствие и реализацию президентских инициатив. Такое мнение Gazeta.ua выразил нардеп от УДАРа Сергей Каплин:

- На следующей неделе Олег Бабаев должен был возглавить облгосадминистрацию. Он был Полтавским Кернесом, или Садовым. Человек с крепким характером и высокими организаторскими качествами. Кроме того, он имел поддержку олигарха Константина Жеваго и имел налаженный диалог с сегодняшней властью. Его заказное убийство - это прямой отстрел человека, который должен был возглавить область. А между прочим Полтавщина является рубежом между Киевом и зоной АТО. Эта область ключевая и в газовой, и в нефтяной сфере. Поэтому для расшатывания страны наносятся вот такие удары, прямо в сердце.

- Смерть Бабаева может дестабилизировать ситуацию в Кременчуге?

- Расшатывание ситуации в стране - это теракты, срыв выборов, разгул преступности и свободный завоз оружия. А теперь вспомните, что всего 3 дня назад в Кременчуге заминировали мост. Поэтому это заминирование и убийство мэра - ключевые вещи для дестабилизации. Убийство Бабаева - это прямое стремление Кремля отрубить Порошенко руки, и лишить его мощного влияния на регион. Олег Бабаев мог контролировать область и проводить здесь необходимы антитеррористические и антидиверсионной мероприятия, реализовывать президентские инициативы.

- Удастся найти его убийц?

- Это экзамен для генпрокурора и Арсена Авакова. И экзамен достаточно серьезный. Посмотрим, как руководители силовых ведомств справятся.

- Как уберечь другие города Полтавщины и их голов от повторения подобного сценария?

- Еще два месяца назад я зарегистрировал проект антитеррористической доктрины. В нем были указаны целые магистральные направления где надо создать антитеррористические и антидиверсионной предохранители. Этот проект делали вместе с СБУ и в его основе было создание отряда спецназначения, который бы занимался выявлением и обезвреживанием террористических групп. Этот проект прошел все комиссии, но ведущий Верховной Рады Александр Турчинов - не захотел ставить его на голосование только потому, что мы заставляем его идти на досрочные выборы парламента. Он, Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк обиделись на всю страну, потому что она хочет досрочных выборов. Поэтому и блокируются законопроекты и заблаговременно закрываются сессии. Такое впечатление, что сейчас Турчинов, как водитель маршрутки - сам решает где остановиться, а где поехать.

Сейчас вы читаете новость «"Убийство мэра Кременчуга - попытка Кремля отрубить руки Петру Порошенко", - Каплин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть