Ексклюзивы
среда, 31 января 2018 15:41

В Украине изготовили уникальный протез руки с интеллектом
3

Изобретатель Артем Коробов во время демонстрации работы сенсоров
Фото: Vyacheslav Moskalenko
Вячеслав Москаленко, изобретатель
Изобретатели бионического протеза с искусственным интеллектом

На кафедре компьютерных наук Сумского государственного университета сделали уникальный бионический протез руки, который распознает команды от мозга. Использовали искусственный интеллект и напечатали с помощью 3D-принтера.

Об этом Gazeta.ua рассказали в Сумском университете.

"Главная часть этого бионического протеза - это искусственный интеллект. Имели наработки и решили на практике и для наглядности использовать эту технологию. Изучили все подобные протезы на рынке, прочитали отзывы. Наш имеет главное отличие - благодаря собственному интеллекту может учиться движений у пациента. Может служить параллельно как мышка для компьютера или помогать в мастерской, учится уникальным движениям, которые не воспроизведет человеческая конечность. Имеем небольшую революцию в науке, потому что технология искусственного интеллекта учится по заданным образцам, но только наша может учиться", - пояснил Вячеслав Москаленко, изобретатель, профессор СГУ.

Полгода ученым из университета пришлось совершенствовать систему, потратили 15 тыс. грн.

"Зарубежные аналоги стоят от 25 тысяч долларов. Имеют ограниченный функционал - несколько видов движений. Чтобы взять что-то в протез, должен полностью повторять это движение здоровой рукой. Наш же работает самостоятельно, независимо от другой конечности. Полноценный протез нашего производства обойдется в 2 тысячи долларов. Комплектующие - сенсоры и двигатели - закупали за рубежом. Они совсем не сложны в изготовлении, но в нашей стране отсутствует эта индустрия. Могли и самостоятельно их изготовить, но потратили бы значительно больше времени. Часть деталей напечатали с помощью 3D-принтера. Использовали міографічні сенсоры, которые считывают информацию из движений мышц. Рассуждали о применении ультразвуковых сенсоров, но наука еще не исследовала их влияние на организм, особенно на кровяные тельца, поэтому отбросили эту идею. Сейчас нужно доработать внешний вид, подумать над материалом протеза".

Закончить изобретение помогли спонсоры.

"Привлекали собственные средства, помогли спонсоры. Государство предоставляло небольшие суммы чисто для научных исследований. Сейчас ищем людей, которые бы заинтересовались поддержать проект. Хотим помочь ветеранам АТО, которые потеряли конечности, чтобы были современные и комфортные протезы. Но для этого только научных сил не хватит".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали бионическую руку, что реагирует на импульсы мозга.

Четверо бойцов ВСУ получили высокотехнологичные вспомогательные устройства для протезов от трастового фонда НАТО в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «В Украине изготовили уникальный протез руки с интеллектом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть