Ексклюзивы
воскресенье, 05 ноября 2017 04:25

В школе нашли церковное сокровище, которому 150 лет
15

Фото: фото предоставлено Романом Прилуцким

В селе Гопчица Погребищенского района Винницкой области нашли росписи Свято-Троицкой церкви, которую разрушили в 1930-х годах.

Именно в тех годах с росписей построили крышу школы. В селе ходила легенда, что крышу школы строили из материалов церкви, на которых сохранились старинные росписи. Однако никакого подтверждения этому не было.

"С 1989 года строим новую школу. Люди ее берегут, как зеницу ока. А пока дети учатся в старой. Она уже в таком состоянии, что потолок детям на голову падает. Несколько классов вообще закрыли, потому что потолок прогнулсz и в любой момент может рухнуть. Не раз взбирались на крышу школы, чтобы проверить ли нигде не протекает. Но та часть, где проложены доски с церковными росписями, была настолько добросовестно перекрыты, что там никогда не протекало. Поэтому туда никто не вылезал", - говорит Gazeta.ua председатель Роман Прилуцкий.

Нашли на крыше глиняные тарелки, которым 80 лет. Вместе с церковными росписями разместят в краеведческом музее. Попытаются их сложить в пазлы.

"Судя по рисункам, то там заметен библейский сюжет вхождения Иисуса Христа в Иерусалим, где есть осел, на котором сидит. Но пока не могу утверждать", - добавляет председатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Львова: нашли остатки княжеского замка

В архивных документах не сказано, какие именно материалы использовались для кровли.

"Вопрос о строительстве нового здания школы рассматривался 20 ноября 1926 на заседании сельского совета. Решили строить новую школу на церковной земле, на месте Поповой клуни, которая разрушается. Школа была построена и сдана в эксплуатацию где-то в 1930 году. Еще три классные комнаты и узкий коридор достроен в 1939 году", - рассказывает заведующий краеведческим музеем Гопчицы Михаил Петренко.

Деревянная церковь в честь Пресвятой Троицы построили на средства помещика Ризнич Ивана Стефановича в 1855 году. При церкви действовало приходское училище для детей прихожан. В такой школе учили читать Священное писание, писать и считать.

В Виннице в кинотеатре "Родина" нашли редкие монеты, которым более 200 лет. На них случайно наткнулись во время ремонта зрительного зала.

Деньги имеют дату выпуска - 1797 и 1806 года. На третий дать заметно. Позже реставраторы попытаются установить происхождение этих монет и дадут им определят их ценность.

Сейчас вы читаете новость «В школе нашли церковное сокровище, которому 150 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть