Ексклюзивы
пятница, 23 января 2015 22:12

В Немирове повестку получил 58-летний мужчина
3


Начиная с 19 января в Немирове Винницкой области при военкомате возобновили работу ежедневные медицинские комиссии. За день их проходят 25-35 мужчин, которые получили повестки. Отбирают кандидатов для прохождения подготовки в учебных военных центрах с последующим привлечением к действиям в зоне АТО. Это стало известно корреспонденту gazeta.ua.

23 января медицинский осмотр начинается в 11:00. У входа в военкомат стоят трое ребят. Обсуждают за сколько смогут пройти осмотр. В помещении перед кабинетами со специалистами еще человек 20 разного возраста, от 20 до 60 лет.

"Около 70% пригодны для военной службы. Мы отправляем в военный центр "Десна" на Черниговщине и Яворивский полигон на Львовщине по нарядам от областного военкомата. Это от нескольких до 30 человек за раз. Некоторые готовят с собой бронежилеты и форму, но сейчас нам пообещали стопроцентное обеспечение солдат", - говорит военный комиссар Немировского РВК Юрий Ливокутник.

С начала четвертой волны мобилизации в районный военный комиссариат обратилось 6 добровольцев.

"Работал трактористом в своей деревне. Увидел по телевизору сколько там поломанной техники и решил, что могу помочь. Я люблю ремонтировать и поэтому пошел добровольцем. Дома осталась мать, она нормально восприняла мое решение. Снаряжение и амуницию не покупал. Сказали, что здесь все выдадут ", - поделился житель села Вышковцы Немировского района Винницкой области 30-летний Александр Якубенко.

Старейшим среди тех, кто проходит комиссию является 58-летний сельский председатель села Райгород Виталий Олейник.

"Брали только молодых, а теперь и к старшим перешли, - рассказывает он. - Разносил повестки по деревне и наткнулся на повестку для себя. Я офицер запаса, закончил военную кафедру при медицинском университете. Понимаю, что сейчас военные хотят пересмотреть сколько людей смогут служить. Я готов помочь в обороне, может какой госпиталь предстоит развернуть. "

Ранее в областном военном комиссариате сообщалось, что из области на военную службу в ближайшее время будут отобраны 2,5 тысячи человек.

Сейчас вы читаете новость «В Немирове повестку получил 58-летний мужчина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть