Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2014 22:03

В Луцке попрощались с погибшими под Волновахой
7

Фото: Виктория Цимбалиста

Более семи тысяч человек в городе Луцке на Волыни на центральной площади города перед администрацией прощались сегодня с четырьмя из 16 солдатами, которых в ночь на 22 мая расстреляли сепаратисты под Волновахой Донецкой области.

К Свято-Троицкому Кафедральному собору тела погибших солдат Дмитрия Йовзика, Владимира Зарадюка, Виталия Махновца привезли еще вчера вечером в 19 часов. Четвертого луччанина, младшего из погибших, 23- летнего Владимира Прокопчука отпевали в Свято-Иллинськом храме. Люди несли цветы погибшим всю ночь.

"Ребят не знаю, но это не важно, наши. Для всей Волыни - это огромная потеря и горе", - говорит Степан Руденко, 25 лет. Принес цветы.

В 11 часов, десять священников в Свято-Троицком храме начинают отпевание. Лица погибших закрыты целлофановыми кульками. Владимир Зарадюк одетый в военную форму, у него на груди белый букет жениха. Он еще не успел жениться. У гробов с телами стоит ближайшие родственники. Рядом дежурят медики. Время от времени сознание теряют женщины: мать Виталия и жена Дмитрия. Посреди церкви, с портретами погибших, стоят друзья мужчин.

Около 12, процессия выходит на улицу. Перед цервью кладут гробы, к прихожанам обращается священник.

"Недавно на этом месте отпевали героев Небесной сотни. Думали это последняя и самая болезненная наша потеря, больше в Украине такого горя не будет. Но не прошло и трех месяцев, как снова хороним молодых людей, они также погибли за правду, за Украину", – говорит священник.

На слова священника перешептываются две пенсионерки, одетые в черное. Стоят у семьи Махновца.

"Кто знает какая она правда, дети погибли, молоденькие. Им бы йно жить и продолжать жизнь, а их бросили на мясьо. Где были те профессионалы, что награды получают? Такие не идут", - говорит одна из женщин.

"У меня соседка наплакаться не может, говорит сын ее также с той группой был. То у них есть нечего было. Чтобы спать - ветки постилали на землю, чтобы холодно не было. Воспаление получил. Это его и спасло, потому что в это время в госпитале лежал. Как же так можно, на что деньги такие выделяют миллионы? Дети в одних футболках против вооруженных, полностью укомплектованных бандитов шли", - говорит другая.
.
Под крики "Герои не умирают" и реквием " Плине кача" гробы с погибшими несут на площадь перед администрацией.

- Этим молодым ребятам еще жить и жить. Их судьбы оборвались. Они герои, потому что не отступили ни на шаг, ни на метр перед смертью. Защищали территориальную целостность государства. Их только можно было убить так, со спины, когда ребята наши отдыхали, иначе они были бы не победимы. Сейчас 31 солдат из 3 батальона, который сегодня отводится с поля боя с сепаратистами. 31 солдат заявили: Мы не пойдем ! Мы остаемся чтобы выполнить свой солдатский долг". Это достойный ответ тем, кто думал, что наших ребят можно напугать", - говорит глава администрации Григорий Пустовит.

На площади включают Гимн Украины, тела солдат проводят до катафалков. Владимира, Виталия и Дмитрия везут хоронить за город в деревню Гразджа. Еще одного героя – Владимира Зарадюка в село Кульчин.

На кладбище в Гразджи прощание длится больше часа. Лица парней перед могилами открыли. Просят прощаться всех родных и близких.

Из семьи молодого погибшего, Владимира Прокопчука среди присутствующих раздают каравай. 

"Володя должен был быть в это воскресенье у меня на свадьбе. А получилось, что я в него каравай раздаю, - плачет 25- летний Андрей, фамилию не называет. - Он золотой человек был, бесстрашный и отчаянный несмотря на свой молодой возраст".

В это время у могилы Виталия падает обморок его мать. Женщину выносят из толпы к скорой поиощи. Говорят, у нее больное сердце, вероятно случился приступ.

Сейчас вы читаете новость «В Луцке попрощались с погибшими под Волновахой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть