Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 16:10

В Ивано-Франковске хотят сделать проезд по 5 гривен

В Ивано-Франковске хотят сделать проезд по 5 гривен

Совет перевозчиков Ивано - Франковска обратилась в мерию с предложением повысить тариф за проезд в общественном транспорте.

"Цена на топливо подскочила до 14 гривен. Запчасти к автомобилям в основном привязаны к курсу доллара, а он за последнее время более чем на половину вырос. Перевозчики просто терпят убытки. Скоро водители откажутся возить людей", - говорит предприниматель-перевозчик Михаил Сребляк.

С 1 апреля перевозчики ограничили количество льготных мест в автобусах до трех. Сейчас предлагают поднять еще и цену на билет в городских маршрутках, как минимум на половину. И сделать его плавающим. То есть, если гривня и дальше обесцениваться, топливо будет расти, то цены на проезд автоматически срастут. Проезд может бить 4, 4,5, а то і 5 гривен.

В горисполкоме пока рассматривают цену за перевозку одного пассажира - 3 гривны. Изменения произойдут гдето в начале мая. Люди возмущаются, что и это многовато.

"Мы не знаем куда идут наши деньги. Сколько денег собрал водитель, куда они идут, сколько платят в бюджет города. Нет электронного билета, который бы это все фиксировал. Нету сервиса. Водитель иногда может в два -три раза больше людей перевозить, чем разрешено. График - "едет как хочет". Ну, за что столько платить? В них сверхприбыли были. А теперь будут просто прибыли. Все терпят кризис, ну пусть и они поменьше наживаются. Люди то деньги должны иметь, а они нет? Так нельзя", - возмущается ивано-франкивчанин Андрей Воловчак.

Последнее подорожание транспорта в Ивано-Франковске состоялось в декабре 2009 года тогда цену подняли з 1,75 до 2.

Сейчас вы читаете новость «В Ивано-Франковске хотят сделать проезд по 5 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть