Ексклюзивы
понедельник, 20 марта 2017 17:18

"Украинофобна власти Полтавы открещивается от памятника Мазепе" - глава "Просвиты"
7

Українофобна власти Полтавы открещивается от памятника Мазепе
Фото: gazeta.ua

Глава местной "Просвиты", организатор установки памятника Ивану Мазепе в Полтаве Николай Кульчинский рассказал, что власть города не хочет брать на баланс монумент. Это длится с лета прошло года.

"Власть игнорирует поданные еще полгода назад документы. Мы собрали на 300 листах всю необходимую информацию, разрешения и решения для того, чтобы памятник приняли на баланс. Но нас полностью игнорируют. Из-за этой бюрократии никто и не собирается охранять монумент, устанавливать видеокамеры и убирать территорию. Община города остается в заложниках невежества украинофобской местной власти в лице мэра (Александр Мамай, городской глава Полтавы - Gazeta.ua)", - сказал Николай Кульчинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Полтаве взорвали монумент Мазепе.

В мае 2016-го памятник Ивану Мазепе взрывали гранатой накануне открытия, на которое посетил президент Порошенко.

Затем вандалы облили желтой краской скульптуру и постамент. Городская власть обещала установить видеокамеры, а патрульная полиция постоянно следить за сохранностью монумента.

Способствовать установлению памятника Ивану Мазепе начал президент Виктор Ющенко. В 2009 году монумент изготовили и собирались установить 14 октября на Покров. Но тогдашний мэр Полтавы Андрей Матковский не дал этого сделать. Нынешний мэр Полтавы Александр Мамай также сопротивлялся открытию памятника.

Сейчас вы читаете новость «"Украинофобна власти Полтавы открещивается от памятника Мазепе" - глава "Просвиты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть