Ексклюзивы
среда, 01 июля 2020 10:08

Украинцам советуют не купаться у побережья Одессы и не есть рыбу
3

В Одессе позеленело море
Фото: facebook.com/consumer.odessa
В Одессе позеленело море
В Одессе позеленело море

Специалисты Госпродпотребслужбы не советуют купаться у побережья Одессы и есть выловленные у берегов морепродукты. Причиной называют цветение воды, вызванное разложением водорослей.

"Вода на побережье Одессы внезапно сгустилась, как кисель, и стала изумрудной. Даже в открытом море появились огромные желто-зеленые пятна. К берегу прибилось много водорослей, которые под воздействием высокой температуры воздуха начали разлагаться. Поэтому ГУ Госпродпотребслужбы в области предостерегает население от купания в такой воде, особенно детей", - сообщает пресс-служба Одесского облуправления Госпродпотребслужбы.

Ядовитые вещества, которые сопровождают цветение морской воды, способны накапливаться в организмах морских обитателей. Желательно воздержаться от потребления морской рыбы, мидий, которые выловлены в одесском прибрежье и причерноморских лиманах.

Областной лабораторный центр МОЗ сообщил, что морская вода у 5 пляжей Одессы вообще не соответствует санитарно-микробиологическим показателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Азовском море отдыхающих атакует новый вид медуз

"В зонах рекреации морского водопользования Одессы и Одесской области (Овидиопольский, Лиманский, Белгород-Днестровский, Килийский, Татарбунарский районы) на санитарно-микробиологические показатели исследовали 93 пробы морской воды, 13 из них не соответствовали нормативным требованиям. В частности, одесские пляжи на 13 ст. Б. Фонтана, 16 ст. Б. Фонтана, 10 ст. Б. Фонтана, "Аркадия", "Дельфин", - говорится в сообщении.

На санитарно-химические показатели исследовано 9 проб морской воды, все они отвечали гигиеническим требованиям.

На пляжах в Одессе фиксируют микробиологическое загрязнение морской воды. В то же время вода в реках и озерах соответствует нормативам.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам советуют не купаться у побережья Одессы и не есть рыбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть