




5 июня во Львове состоялся детский велопробег "Малыши на велосипедах". Заезд состоялся на площади перед Львовским национальным университетом имени Ивана Франко. Участие в мероприятии могли принять дети от 3 до 11 лет. Основное требование - наличие велосипеда.
Этот велопробег организовали специально ко Дню защиты детей. Его отмечают 1 июня.
"Цель велопробега - поощрить львовян и их детей вести здоровый образ жизни: Такие вещи необходимы и важны. Ведь лучше, когда дети не сидят за компьютером весь день, а проводят время на свежем воздухе, с родителями, занимаются спортом ", - считает специалист управления молодежи, семьи и спорта Львовского городского совета Ирина Бухний.
На площади перед Львовским национальным университетом имени Ивана Франко шумно. К старту в первой в жизни гонке готовятся 50 участников. Все настроены серьезно - на победу. Перед началом заезда проверяют все ли в порядке с транспортом - велосипедами. Выравнивают руль, поправляют раму. Кое-кто - дебоширит.
Принять участие в мероприятии "Малыши на велосипедах" согласились более 50 детей. Всех поделили на три возрастные категории: дети в возрасте от 3 до 5 лет, от 6 до 8 и от 9 до 11 лет.
У столика для регистрации участников стоит палатка медиков. Еще соревнование не началось - а есть первые травмы:
"Вот один мальчик упал и разбил локоть. Мы ему перевязывали рану. Но это естественно - дети, как-никак ", - говорит заведующий консультативно-лечебным отделением клиники Медикавер Мирослава Децик.
Марьяна Веклич узнала о велопробеге из интернета. Участие в нем захотела брать ее 5-летняя дочь Рената. Хотя еще хорошо не ездит на велосипеде, однако верит в победу:
"Мы когда ехали вчера в садик, то я держала ее, помогала. Рената еще не ездила сама. Однако сегодня уже уверенно катается ", - гордится дочерью Марьяна.
На велосипеде без педалей готов стартовать 3-летний Макар. Мальчик только вчера сел впервые на велосипед. Однако чувствует себя уверенно. Отец Андрей Гудков верит в победу сына:
"Да безусловно, мы победим. Смотрите, как он вперед полетел. Как стрела. Молодец мой ", - фотографирует сына Андрей.
Однако победителем в младшей категории стал 4-летний Максим Пастернак. Парень победно поднимает руки и кричит: "Мама-мама, я победил! Хочу еще! " На вопрос, кто научил кататься на велосипеде, уверенно отвечает:"Сам научился". Родители отводят сына в сторону, целуют. Домой не спешат - ждут награды. И уже думают о будущем сына:
"Мы водим Максима на спортивные кружки. Кто знает, может когда-нибудь станет олимпийским чемпионом. Но о серьезном занятия велосипедным спортом не думали. Мы не знаем даже, куда можно его отдать, чтобы серьезно занимался. Не слышали о таких кружках во Львове. Учимся всему сами. Вот велосипед подарили сыну. Кстати, удалось дешево купить. Всего за 450 грн ", - рассказывает отец Максима Олег.
Все участники соревнования получили в награду много печенья, шоколадок, а также колокольчики для велосипедов. Поэтому победителями, в конце концов, стали все.
Детский велопробег "Малыши на велосипедах" проходит уже второй год подряд. Его организаторы - управление молодежи, семьи и спорта Львовского городского совета и медицинский центр Медикавер.
Комментарии