Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2016 16:07

Во Львовском киноцентре можно посмотреть фильм за 25 гривен
5

С начала лета в Львовском киноцентре на улице Владимира Великого фильмы будут транслировать на крыше. Уже год киноцентр действует на базе бывшего кинотеатра "Сокол". Сегодня - это лучший коммунальный кинотеатр Украины, уверяет его директор и общественный деятель Андрей Породко.

"В то время, когда из театров слетает последняя штукатурка и куски кровли, у нас ежедневно происходит 3 сеанса. Даем площадь под спектакли молодежных театров за низкую цену. Это уже художественный и культурный центр, - говорит Андрей. - Люди готовы идти на старое, некоммерческое, артхаусное кино. И цена билета у нас - 25 гривен."

Этот кинотеатр в парке Ореховый гай был основан в 1978 году и назывался "Орленок". В 90-х получил название "Сокол". В 2014 году городской совет назвала его Львовским киноцентром с сохранением функционального назначения. Директором стал общественный деятель Породко.

"Сохранить кинотеатр с его функциональным назначением удалось благодаря коллективу, который много лет отстаивал его, держал из последних сил. Несмотря на все продолжал транслировать фильмы и не позволял изменить назначение или продать, - говорит Андрей. - Я переехал жить с семьей в этот район. И первое, что увидел - уничтожен парк, где даже негде погулять с ребенком. Наши интересы с городским советом совпали. Мэрия финансирует часть ремонтов, зарплаты работникам. Остальное ищем я и команда. В киноцентре сейчас 8 работников. Двое - из предыдущей команды. Я - всего лишь менеджер, но не знаток кино. Поэтому эти люди, что проработали здесь с 1979 года, знают каждый гвоздь, дирку трубы. Они - киношники. Должны мне советовать."

Сегодня в бывшем "Соколе" сделаны новые окна, холл, реставрируют подвал, чердак.

"Второй секрет выживания в том, что это все-таки городское имущество. А не областного совета. В городском совете - молодые менеджеры. Возле кинотеатра был детский автодром, на котором выросло поколение местных жителей. Он принадлежал областному совету. Я добивался, чтобы разрешили его отреставрировать, а это обошлось бы в копейки. Тогда как новый стоит сейчас 100-200 тысяч долларов. Однако облсовету интересным был металл. Все порезали, оставили здесь развалюху с мусором. Именно поэтому пропадает ныне кинотеатр "Львов", который на областном содержании."

Сейчас фильмы в киноцентре транслируют в 13.00, 17.00, 19.00, кроме среды. В воскресенье дополнительно показывают мультфильмы - в 13.30 и 15.00. 17-й час воскресенья - это всегда ретро-сеансы. Перед показом работник кинопроката рассказывает о кино, которое будут показывать. За афишей можно следить в Фейсбуке на странице Lviv Film Center.

"Мы хотим, чтобы это было хорошее место, которое будет притягивать людей, - кино, кафе, детская площадка возле киноцентра. Неподалеку чистое озеро. У нас будет транслироваться новое онлайн-радио "Честная сплетня" на общественных правах, будет звучать и наружу. Я увлекся этим районом, когда 4 года назад переехал сюда жить с женой и маленьким ребенком. Понял, что парк настолько захламлен, что нет даже где погулять. Организовывали субботники. С озера вывезли 50 грузовиков мусора. На чистку ушло108 тысяч гривен, из них 18 собрали люди. В этом году в парке уже провели 5 толок. Мне говорят, что пропали утки на озере, которые жили здесь в камышах. Но следует решить: мы имеем болото и 15 уток, или городской чистый водоем для стотысячного микрорайона? Утки перекочевали на другой водоем вглубь парка.
Из подвала мы вывезли 20 тонн мусора. А сейчас к нам идут люди с разными предложениями сделать там спортивные клубы. Ранее у вас таких идей не было? Мы планируем там спортивные залы для детей с инвалидностью."

Директор утверждает, что коммерческая составляющая в киноцентре и в парке - это только кафе внутри и детская площадка рядом. Катамаран на озере покрывает уход за водоемом.

"Коммерция на озере теоретически возможна, но без пива и беседок," - говорит Андрей Породко.

Сейчас вы читаете новость «Во Львовском киноцентре можно посмотреть фильм за 25 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть