Ексклюзивы
воскресенье, 20 декабря 2015 09:55

В Чигирине на Николая съели 120-килограммового гречневого вареника (видео)
14

Фото: Ирина ПАТЛАТЮК

На Николая в Чигирине Черкасской области установили национальный рекорд - местные хозяйки сварили 120 килограммового гречаника. Угощали вареником гостей чигиринского фестиваля уличной еды.

У 12.00 вокруг национального заповедника "Чигирин" народные мастера занимают торговые ряды. Выставляют на продажу копченую рыбу, мясо, мед, вино, сивуху. Большинство продают сувениры и женские украшения хенд-мейд. У обустроенной сцены собирается несколько сотен человек. Большинство с детьми. Ждут, когда в резиденции Богдана Хмельницкого детей будет приветствовать Николай.
"Работаю в праздники на ярмарках. Имею коптильню. Рыбу покупаю. Ее ловят в Днепре. Если бы еще и сам ловил, то не было бы времени ни на что. Думаю, что хорошо будут брать свинину. Ко мне за продукцией из Черкасс приезжают, все очень вкусное", - Василий Кострицкий продает копченых ляещей, сома, толстолобика. Лящей отдает за 75 грн килограмм, сома за 225 грн.

"У нас выездная пасека. Праздник, но надо работать. Нас пригласили - мы рады. Есть много меда и медовое вино. Мед от 35 до 50 гривен. Берите акациевый. Он дорогой, но очень хороший", - говорит Надежда Бражник. С мужем Анатолием продают мед.
Женщина лет 35-ти продает водку на рюмку и бутерброды с салом. Через несколько минут у нее собирается группа мужчин.

Дети развлекаются на площадке. Здесь их веселят клоуны. Дети играют в соломе. Старшие бьются мешками. Через полчаса почетные гости и Николай открывают резиденцию. Николая в гетманскую светлицу проводит Наталья Нетовкина. Детей с родителями пускают в здание группами. Каждому ребенку за стишок Николай дает гостинец - сладости и мандарины.
"Это для детей очень интересно. Не просто под подушкой что-то найти, а прийти к Николаю. Мы ежегодно покупали детям наборы игрушек и конфет много. Вчера купила сынам по машинке. Отдала 300 гривен. Теперь на Новый год будет меньше подарков. С моей зарплаты в полторы тысячи больше не купишь. Муж на заработках. Его зарплата идет на кредит за дом", - говорит местная Вера Мельник. Ждет у ворот резиденции, чтобы провести детей за гостинцами. Мальчики повторяют стихи.

Через два часа гостей угощают гречаником. Он весит около 120 килограмм.
"В жизни никогда не пробовал гречневого вареника. Как его готовили для меня был шок. Но это рекорд Украины на приготовление самого большого вареника из гречневой муки", - объявляет на сцене представитель книги рекордов Украины.

Рекорд установили по длине вкусности - 1 метр 80 сантиметров. На гречаник потратили около 70 килограм муки, 42 килограма сыра и 10 килограм изюма.
"У нас было три попытки его сварить. Первый варили как моя бабушка учила. Он был весом 86 килограмм. Спускали его в чан на льняном полотне. Вареник сломался. В пять утра мы сделали второй вареник. Он тоже не удался. А тогда сделали большой настол из полотна и спустили на нем вареник в чан. Варили два с половиной часа. Труднее всего было вытянуть. Тянули восемь мужчин. Девятым помогал батюшка с Суботова", - говорит Екатерина Павленко, владелица ресторана, где готовили гречаник.
"Мечтаю, чтобы Чигиринщина была бы такая же популярная как Львов, Ивано-Франковск или Одесса. Если таких подвижников как Екатерина Викторовна будет много, то у нас будут новые рекорды. Здесь будут туристы не только со всей страны, но и из заграницы будут ехать", - говорит Наталья Нетовкина, из общественной организации "За процветание Черкащины". Получает награду за организацию рекорда.

За 20 минут толпа разбирает вареник по кускам. Кое-кто берет сыр из него в пакетики. Людей угощают борщом и киселем. Праздник продолжают выступления народных коллективов.

Сейчас вы читаете новость «В Чигирине на Николая съели 120-килограммового гречневого вареника (видео)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи