Ексклюзивы
четверг, 11 августа 2016 16:40

ТОП-5 известных украинцев с черкасскими корнями
5

Ольга Айвазовская
Фото: Фото из сайта facebook.com
Василий Шкляр
Сашко Лирник
Наталия Заболотная
Айна Гассе

Gazeta.ua составила рейтинг известных украинцев, которые имеют черкасские корни.

Ольга Айвазовская, 35 лет, председатель гражданской сети "Опора"

В 2014 и 2015 годах Ольга Айвазовская входила в рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус".

Родилась в Черкассах. Училась на факультете украинской филологии и журналистики в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого. С 2001 года наблюдает за избирательным процессом в Украине. В 2006-м стала соучредителем ВОО "Гражданская сеть "Опора ". А с 2009 года возглавила ее.

Замужем. Имеет сына. Живет в Киеве.

Василий Шкляр, 65 лет, писатель

Один из самых известных писателей. Шкляра называют "отцом украинского бестселлера". Награжден премиями "Золотое перо", "Коронация слова", "Шевченковская премия".

Родился в селе Ганжаливка Лисянского района Черкасской области. Потом переехал в город Звенигородка. Учился на филологическом факультете КНУ имени Т. Шевченко. Перевелся в Ереванский университет. Работал политическим журналистом, бывал в "горячих точках".

Известность ему принес роман "Ключ". Написал после того, как попал в больницу с японской лихорадкой. Резонанс вызвал также роман "Залишенець" ("Черный ворон").

Женат. Имеет дочь. Проживает в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 лучших издательств независимой Украины

Сашко Лирник, 53 года, писатель-сказочник

Ведет телепрограммы для детей, записывает альбомы сказок и песен, путешествует и выступает на фестивалях.

Родился в городе Умань. Имя Александр Власюк. Некоторое время жил в России. В 2000 году детское жюри выбрало его лучшим детским писателем Украины. Вел телепередачу "Сказки лирника Сашка". В 2003 году записал диск со сказками для взрослых и детей. Записывал песни с группами "Рутения", "Чур", "Вий", "Кому Вниз", снялся в клипе группы "Тень Солнца".

В 2014 году написал и поставил "Звездный Новогодний Вертеп" на площади Независимости в Киеве, который признали лучшим новогодним шоу в Украине. Организатор, сценарист-постановщик и участник детских праздников на Николая в Киеве, Вене, Варшаве и Праге.

Женат, есть трое детей. Живет в Киеве.

Наталья Заболотная, 43 года, экс-директор "Художественного Арсенала"

Создала много художественных акций и проектов. В разные годы ее относили к самым влиятельным женщинам в Украине.

Родилась в Черкассах. Окончила факультет украинской филологии Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого. Работала журналистом и редактором.

Директором "Художественного Арсенала" стала в 2010 году. В 2013 году вошла в ТОП-100 самых влиятельных украинский по версии журнала "Корреспондент", в 2014 году в рейтинг самых влиятельных и успешных женщин по версии журнала "Новое Время".

Была в гражданском браке. Имеет сына и дочь. Живет в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-15 отечественных изобретений за 25 лет

Айна Гассе, 41 год, дизайнер

Шьет одежду для Юлии Тимошенко. А также для жен и родных политиков - Анны Турчиновой, Евгении Тимошенко, Марины Кинах, Людмилы Омельченко.

Родилась в селе Макеевка Смелянского района. Гасе – псевдоним из двух фамилий: девичьего Гапоненко и фамилии бывшего мужа Анатолия Семиноги.

Училась в Киевском институте легкой промышленности. Первый модный салон открыла в 2000 году.

Разведена. Имеет дочь. Живет в Киеве.

Напомним, в этом году Украина отмечает 25 годовщину Независимости. 24 августа 1991 Верховный Совет Украинской ССР принял "Акт провозглашения независимости Украины", который 1 декабря того же года подтвердил народ на Всеукраинском референдуме.

Сейчас вы читаете новость «ТОП-5 известных украинцев с черкасскими корнями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть