Корреспондент Gazeta.ua ведет трянсляцию с места событий в Крыму, где российские военные постепенно покидают места блокировки. Далее прямая речь.
"Около 22:00 часов вечера мы приехали в военную часть в Новокозировке, поскольку знали, что она заблокирована российскими военными.
Пообщавшись с руководством части выяснили, что военные покидают место блокировки и отправились вслед за ними.
Выехав из населенного пункта, вели прямую трансляцию с места событий.
Ехала колонна из 4 автомобилей, мы следовали за ними. Примерно через 10 км колонна остановилась, из машин вышли мужчины с автоматами.
Мы тоже остановились и немного отъехали назад. Недолго постояли и снова двинулись за ними.
Недоезжая 4 км до Евпатории, на выезде из села Пригородное, колонна остановилась. Военные вышли из машин и приказали положить руки на капот угрожая оружием.
Сзади вплотную подъехал внедорожник "Мицубиси", из него вышли 5-6 человек с оружием. 2 мужчин в зеленой форме с нашивками "Беркут" и также с автоматами подбежали к нам.
Угрожая оружием приказали выйти из машины. Один из пассажиров отказался выходить и его вытащили силой. Расспрашивали нас, кто такие. Предъявили удостоверения журналистов. Тогда нам в приказном тоне предложили ехать в обратном направлении. На что мы ответили, что нам туда не надо, поскольку едем в Симферополь. На вопрос, откуда они, отвечать отказались.
В ходе общения один из них предложил их обогнать и ехать впереди, с чем мы и согласились. А когда отказались не ехать за ними, один военный сказал, что мы представляем для них угрозу и предупредил, если продолжим преследования - для нас могут быть плохие последствия.
Другой же человек достал нож и пробил нам 3 колеса. Потом сели в машину и поехали.
После инцидента связались с военными той части, нам объяснили следующее, "неопределенные" военные покинули место блокировки части в связи с тем, что в Крыму работает миссия ОБСЕ.
У руководства военной части есть информация, что они будут высажены в районе населенного пункта Грушевка, ландшафт местности - горы и леса, что позволит им скрываться.
А на их место посадят гражданское население, которое вернут для блокировки воинской части.
С целью создания иллюзии для проверяющих из ОБСЕ, кто блокирует военные силы самообороны Крыму.
После того как колонна двинулась дальше, к нашей машине подъехал микроавтобус "фольксваген".
За рулем и на пассажирском сиденье сидели военные с погонами, которые узнали, что случилось, а когда выяснили, что колеса нам пробили военные, двинулись дальше. Судя по всему, это была машина сопровождения , в которой ехали командиры неопределенных военных."
Комментарии