Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 21:05

Пять туристических мест Черкащины, которые должен увидеть каждый украинец
5

Автор: stejka.com
 

1. Тарасова гора
Канев — город на Днепре, где "сходятся пути Украины". Здесь похоронен Тарас Шевченко.
В Каневе расположен национальный заповедник "Тарасова гора" — место захоронения Тараса Шевченко. У подножия отстроен речной вокзал с пристанью. Недалеко от Тарасовой горы создали парк скульптур героев из произведений Кобзаря.
Ежегодно к этому месту приезжают тысячи байкеров на Международный мотофестиваль "Тарасова гора".
Каневский природный заповедник находится на горных холмах возле Днепра. В заповеднике открыт музей природы. Там хранят окаменевшие бивни и зубы мамонта, акулы, рога гигантского оленя. На въезде в город — работает Каневская ГЭС.

Автор: Gazeta.ua
 

2. Холодный Яр
В урочище Холодный Яр сохранились руины древних городищ с земляными валами и руины подземных церквей и пещер.
Больше городище Скифское или Мотронинское (VI век до н. э.), В центре которого возвышается Троицкая церковь Мотронинского монастыря. Это памятник международного значения.
Туристы любят посещать в Холодном Яру хутор Буда, дуб Максима Зализняка, пруд, где гайдамаки освятили мечи.
Там ежегодно происходит национально-патриотический фестиваль "Холодный Яр - фестиваль непокоренной нации". В этом году его посетили более 3 тыс. человек.
Весной в холодноярских лесах зацветают редкие подснежники складчатые. Волонтеры их охраняют от браконьеров.

Автор: uafacts.com
 

3. Моринцы
Тарас Шевченко родился в селе Моринцы Звенигородского района. Это село входит в туристический маршрут "Золотая подкова Черкащины".
Там расположен музейный комплекс, который входит в состав историко-культурного заповедника "Родина Тараса Шевченко". Туристов приглашают в усадьбу-музей Шевченко, дом-музей Тютюнника. В арт-кафе проводят экскурсии, мастер-классы, организуют выставки.
С 2014 года в селе проходит ежегодный фестиваль "Ше.Fest", посвященный памяти Тараса Шевченко. В этом году собрал около 2 тыс. посетителей.

Автор: 7chudes.in.ua
 

4. "Софиевка"
Национальный дендрологический парк "Софиевка" в городе Умань ежегодно посещают около 500 тыс. человек. Это памятник мирового садово-паркового искусства конца XVIII-первой половины XIX века.
Парк "Софиевка" основан в 1796 году владельцем Умани, магнатом Потоцким и назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой. По замыслу парк является наглядной иллюстрацией к поэмам Гомера "Илиада" и "Одиссея".
В парке можно поплавать на пароме, гондоле, проплыть на лодке по подземной реке Ахерон, прокатиться на лошадях, сфотографироваться в одежде XIX века. В павильоне Флоры расписывают молодоженов.

Автор: geocaching.su
 

5. Корсунь-Шевченковский парк
В городе Корсунь-Шевченковский есть парк с уникальной архитектурой. Город-крепость Корсунь на берегу реки Рось в 1032 году основал князь Ярослав Мудрый.
В Корсунскому парке есть музей истории Корсунь-Шевченковской битвы, художественная галерея, выставка военной техники, дворцовый комплекс в стиле неоготики, гора Янталка с гротом.
Река Рось обрамлена скалистыми берегами и имеет несколько пляжей. На территории парка 6 мостов через реку, один из которых — подвесной.

Напомним, в этом году Украина отмечает 25 годовщину независимости. 24 августа 1991 Верховный Совет Украинской ССР принял "Акт провозглашения независимости Украины", который 1 декабря того же года подтвердил народ на Всеукраинском референдуме.

Сейчас вы читаете новость «Пять туристических мест Черкащины, которые должен увидеть каждый украинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть