Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 14:56

Прикарпатец на своем дворе восстановил бункер

Прикарпатец на своем дворе восстановил бункер

В селе Спас Коломыйского района на Ивано-Франковщине Василий Савчук, копая огород возле дома, наткнулся на тайник времен УПА. В нем нашел останки человека.

"Копали с ребятами город, у моей новостройки, и случайно наткнулись на кости человека. Аккуратно обкопали землю вокруг и глубже. Оказалось, что это тайник. Недалеко женщина от меня живет, ей уже под 90 лет. Пошел к ней спросить. Сказала, что в этом месте когда-то был тайник бойцов УПА. И том месте убили первого в селе воина. Вспомнила, что тогда ребята ходили в таких черных тяжелых ботинках. И у того солдата были такие. На месте мы нашли один ботинок", - говорит Василий Савчук.

Когда найдены останки бойца идентифицировали, его похоронили по христианскому обряду на местной могиле Борцов за свободу. А на месте находки Василий начал восстанавливать убежище. Оббил хранилище деревом. Сделал высокий земляную насыпь. В середине поставил сколоченный из досок стол и скамейки. Стены украсил найденным металлическим посудой и старым автоматом. Повесил у входа образ Спасителя.

"Думаю, это убежище можно будет использовать, как бункер на случай войны в настоящее время. Внести продуктов кокихто, кровать поставить. 5 людей спрятаться могут", - добавляет Василий.

В селе со времен повстанческой армии осталось около 30 укрытий. Но все они разрушены.

"В наших селах велся подпольное движение. Поэтому укрытий очень много по деревне было. Но сейчас они восстановлению не подпадают. Разрушены полностью. Василию повезло встретить полурозрушеное убежище. Он себе там хорошо устроил все. Вокруг растут березы. Сверху пенек, деревянные двери при входе, а затем спускаешься вниз. Сейчас этот тайник действует как историческая находка. Не дай Бог чтобы ее пришлось использовать на случай войны", - говорит сельский председатель Спаса Александра Гоянюк.

 

Сейчас вы читаете новость «Прикарпатец на своем дворе восстановил бункер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть